Хм, вопрос, наверное, саперам)

Допустим, есть 50мм минометный снаряд времен ВМВ. НО без детонатора. Дабы сделать из него макет, нужно избавиться от тротила. Каким образом? Можно ли, например, прокипятить в воде?
6 года назад от Надежда Опарина

2 Ответы

0 голосов
Тротил элементарно выплавляется. Без инициатора его взорвать довольно сложно. Есть, правда, два нюанса:
- во-первых, сложно, но можно. А так как осторожность при этом нулевая ("Ну, почти же невозможно! ") , то это "но можно", произошедше в самый неподходящий момент, ущерба причинит куда больше, чем если бы тротил умел взрываться сам по себе.
- во-вторых, НЕКОТОРЫЕ органы и структуры очень не любят, когда кто-то выплавляет тротил. Мало того, когда до них доходят такие вести, к плавильщику тротила они липнут, как самцы к самке во время гона. И всякие непристойные вопросы задают. Ну, типа, сколько наплавил, куда заныкал, как собирался использовать. Ну, зануды, ага.

А со ржавчиной, даже с ну ОЧЕНЬ сильной, всё ну ОЧЕНЬ просто. Причём - без ущерба для оставшегося "живого" металла. Гугл (или сразу Ютуб) по запросу "ржавчина очистка электролиз". Потребуется сода (кальцинированная, она же - стиральная) , источник постоянного тока и ведро, в которое влезет хотя бы половина очищаемой шелезюки (потом её можно почистить с другой стороны) . А, да - и железная щётка, чтобы стряхнуть уже отставшую после электролиза ржавчину. А то ролиководы эту фазу операции очистки почему-то пропускают, и я сначала был разочарован. А потом таки попробовал сковырнуть ржавчину ногтем.
6 года назад от Александр Титов
0 голосов
В костер брось, тротил выплавится и выгорит, ржавчина осыпется. Мы это еще в 3м классе делали. Как вспомню, так вздрогну.
Только подальше от людей. сам понимаешь.
6 года назад от рамиль исмаилов

Связанные вопросы