Задачка по физике не простая, но интересная. Нужна помощь небольшая. Остальное внутри.

100 мл перекиси водорода нагревается за 45 минут до 77 градусов Цельсия. Температура кипения перекиси 150, 2 градусов. За какое время испарится 100 мл перекиси? Это вся задача. Но всё бы ничего, но я нигде не могу найти удельную теплоту паробразования.
6 года назад от Изабелла

3 Ответы

0 голосов
Не может быть такой задачи по физике. Скоре это задача по химии. Перекись водорода при температуре 77 гр. Ц. будет разлагаться на парогаз, но медленно. Описанный процесс используется при определении стабильности перекиси водорода. Скорость процесса зависит от количества и качества стабилизатора в растворе. Без стабилизатора перекиси водорода не бывает, она разложится со взрывом. Ещё скорость разложения зависит от концентрации перекиси водорода. 100% не бывает. 92 % нагревать нельзя. Есть ещё 82%, 30-45%, 6% и 3%. У вас какая?
Удельной теплоты паробразования у перекиси водорода нет. В ГОСТе как параметр не записан. ГОСТ с грифом С.
Разложение 82% занимает от 20 минут до 4 часов.
6 года назад от Марина Ануфриева
0 голосов
Вроде при 75 градусах она разлагается на кислород и воду, и процесс эндотермический, отгоняют при пониженном давлении и 152 градуса скоре приведение к нормальным условиям
6 года назад от Black Dragon
0 голосов
Это неправильная задача. Испарение происходит не только при температуре кипения, а при любой температуре. Скорость испарения зависит от большого числа параметров. Площади свободной поверхности, например, о которой в задаче ни слова.
6 года назад от Александр Дройд

Связанные вопросы