Почему теплый воздух поднимается вверх ?

Хороший вопрос! Ведь как нам известно, если обьект теплый, значит в нем больше энергии по сравнению с холодным. А раз больше энергии, значит и больше его масса, ведь "E=MC2". А если больше масса, то и сила притяжения земли должна действовать на него сильне и сильне притягивать боле тяжелые/массивные обьекты к себе. Но почему тогда теплый воздух идет вверх ?
6 года назад от константин молчанов

4 Ответы

0 голосов
абсолютная масса не имет никакого значения. Значение имет плотность (масса в единице объёма) . А у горячего воздуха плотность ниже. Он при нагреве увеличивается в объёме, и за счёт этого на единицу объёма масса меньше.
6 года назад от Margaritka-ru Margaritka-ru
0 голосов
Потому что холодный опускается вниз - таковы законы природы (это не мы составляли законы и не нам решать поведение воздуха при охлаждении или нагреве)
6 года назад от Vesna
0 голосов
В теплом воздухе молекулы движутся быстре и за счет этого давят на окружающий холодный воздух, распространясь на больший обьем при той же массе. Плотность уменьшается и он поднимается вверх.
6 года назад от HarrisonYxi
0 голосов
Ты не учитываешь плотность. Чем горяче воздух - тем меньше его плотность. И он просто «всплывает» в боле тяжелом холодном воздухе, как дерево в воде. А переход массы в энергию - это вобще из другой оперы. Скорость света в квадрате в формуле дает такой коэффициент, что ты эту разницу в массе не заметишь никакими приборами
6 года назад от В@люшка

Связанные вопросы

1 ответ
2 недель назад от Woodrow3796
1 ответ
8 года назад от Ильдар Куряев
1 ответ
3 года назад от станислав анатольевич