Почему хлорофилл возбуждает электроны?

Почему при попадании света на молекулы хлорофилла в растениях возбуждаются электроны? Почему не все атомы и молекулы могут возбуждать электроны?
6 года назад от галина коршун

3 Ответы

0 голосов
Возбуждаются не электроны, а атомы и молекулы, где электрон получив порцию энергии переходит на боле высокую орбиту- , что бы потом снова перейти на боле низкую, излучину квант уже определенной частоты, на чем основано спектральный анализ вещества, даже металлы отражая большую часть излучения за счёт свободный электронов, имеют характерные линии поглощения, хлорофилла имея возбуждённые электроны, использует их для химической реакции, которая в свободном состоянии не происходит ( разрушение атомов углекислого газа и воды )
6 года назад от MAUSE MAUSE
0 голосов
Электрон нельзя возбудить. Он шибко флегматичен. Не бывает возбуждённого электрона. Все электроны в природе одинаковы. В каком учебнике вы такую ерунду прочитали?
6 года назад от xelga.lelya
0 голосов
Электроны возбуждаются очень часто и почти везде. Но, как правило, это возбуждение тратится бесполезно - на нагрев. Или вредит, - разрушая краски на солнце. Хлорофилл так хитро устроен, что возбуждённый электрон "взводит" специальные химические пружины. То есть, он, как всегда, пытается их сломать, но сил хватает только, чтобы взвести. Как-то так)
6 года назад от Очень Хороший

Связанные вопросы