Почему магнит притягивает металл? Простыми словами

6 года назад от Максим Петряков

4 Ответы

0 голосов
Вокруг любого тела на Земле существует "поле", только применительно к магниту мы говорим "магнитное поле", а применительно к живому объекту говорим "биологическое поле", а применительно к планете Земля говорим "гравитационное поле". Меня его название мы лишь привязываем его к объекту, вокруг которого оно существует, но оно всюду одинаковое и имет абсолютно одинаковую суть. Представьте себе много разных кораблей, ходящих по морю. Вы же не называете "вода этого корабля" или "вода другого корабля", так и поле для всех тел единое. Как правило этим полем является магнитное поле, или по старонаучному эфир. Можно провести простой эксперимент. Взять картонку навтыкать в не иголок штук 10. В центр картонки иглу на нитке и поднести эту картонку к магниту. Картонка тот час начнет вращение, если перевернуть магнит картонка начнет вращение в обратную сторону. Т. е. магнитное поле и сответственно электромагнитное по своей структуре вихревое. Вихревая структура магнитного поля играет роль своего рода присоски. это как рыба форель, которая способна подниматься вверх по водопаду. Эта рыба пропускает падающий вращающийся поток воды через жабры и использует его как "винт" по которому форель поднимается вверх преодолевая массу воды. Тоже самое и с вихревым магнитным потоком, который словно "винты" - либо "вкручиваются", либо "выкручиваются" создавая эффект притяжения или отталкивания. Таким образом тела между собой взаимодействуют посредством магнитного поля между ними, которым можно управлять. преобразовав это поле в электромагнитное, т. е. по сути увеличив вращение вихрей. Например два корабля идущие одним курсом притягиваются, как и два провода с током одного направления. а два корабля идущие разными курсами отталкиваются равно как и два проводника с током разного направления отталкиваются.
6 года назад от ХХХХХ ХХХХХ
0 голосов
Не получится простыми словами. Мир устроен сложне, чем хотелось бы троечникам. В нем полно вещей, которые НЕЛЬЗЯ объяснить простыми словами.
Сожалею.
6 года назад от малика гасанова
0 голосов
Образование простыми словами не заменишь. В 99% случаев они будут пустой и неправильной и/или недостоверной болтовнёй. Пример - предыдущий ответ.
Физик.
6 года назад от Кошка
0 голосов
С чего это вы взяли? В детском садике, потыкав магнитом в разные металлические предметы вокруг, я подумал, что к магниту прилипает только железо. А потом намагнитил булавку, с подсказки родителей подвесил на ниточке и сделал компас.
Мораль: рядом с магнитом железка сама слегка становится магнитом.
6 года назад от Алексей Суханов

Связанные вопросы