"Люди становятся орудиями своих орудий". как вы понимаете это высказывание?

Дайте пожалуйста как можно боле развернутый ответ. и Если можно, приведите некоторые аргументы/примеры в пользу своей точки зрения. Заране спасибо!
12 года назад от Наталья Гусарова

2 Ответы

0 голосов
человек - пистолет его действия - выстрелы его возможности - патроны неудачи - осечки
наверно так)
12 года назад от otvet vopros
0 голосов
В моём понимании это означает, что человек создаёт орудия труда для производства конечного продукта, товаров, услуг, информации, а потом сами становятся жертвами своих же орудий в том плане, что жти самые орудия труда оказывают на них обратную связь. Так было на протяжении всей тстории человечества в какой-то степени, но наивысше развитие, по моему мнению, эта концепция получила в наше время, в век информационных технологий, в эпозху развития кибернетики и роботостроения. Пока что обратимся к истории. Возьмём изобретение, ставше революционным в области развития способов хранения и обработки информации - печатный станок. С одной стороны это резко способствовало ускорению роста общего объёма знаний и информации. С другой стороны массовый выпуск книг привёл к тому, что люди стали больше оторваны от природы, их память зачастую стала перегружаться, что могло привести к росту процента заболеваемости. Однако, такие отрицательные последствия революции в развитии информационных технологий проявились не так ярко, как во время второго революционного витка - изобретению компьютеров и компьютерной технологии. Особенно остро проблема стала заметна благодаря внедрению в русский язык компьютерных терминов, значение которых для большинства людей не совсем ясно, отчего они перестают понимать друг друга и общество дезорганизуется. Нет нужды говорить, что массовая насильственная компьютеризация населения способствует скорейшему росту отклонений в биологических, социокультурных и психологических аспектов жизнедеятельности человека.
Другое направление этой концепции касается военного дела. Государство, чтобы удовлетворить свои национальные интересы вынуждено контактировать со своими ближайшими соседями и странами, отдалёнными от основной територии государства. Иногда противоречия удаётся решить дипломатическим путём, иногда нет. В этом случае может начаться война. Успешный залог победы - технологическое преимущество над соперником, причём чем технологический перевес больше, тем он разрушительне. Совершенствовались военные технологии. Так, лук и стрелы были заменены мушкетами, а впоследствии, магазинным типом ствола. Кавалерия была заменена танками и вертолётами. Катапульты - пушками и современными средствами артиллерии. Появилось ядерное оружие. Всё это оказывало устрашающе и смертоносное воздействие на человека. То есть человек создавал и совершенствовал военные технологии, которые убивали прежде всего самого человека - это классический пример подтверждения данной концепции.
Но самым важным примером подтверждения этой идеи является существование экологических проблем. В результате антропогенных воздействий изменяется природная среда, что приводит к нарушению структуры и функционирования природы. Всё взаимосвязано со всем - гласит первый экологический закон. Человек вырубает леса, истребляет диких животных, коренным образом видоизменяет ландшафт територии для удовлетворения социальных потребностей. На образовавшихся местах он строит фабрики и заводы, загрязняющие окружающую среду, строит дороги и железные дороги, по которым ездят автомобили, поезда, под колёсами которых ежеднвно гибнут десятки тысяч людей во всём мире, привносит химические удобрения в почву, изменяющую её состав. Всё это негативно сказывается на здоровье человека, ставит под угрозу жизнь человека и даже всего человечества.
Вот таким образом, люди становятся орудиями своих орудий.
12 года назад от Олеся Аминова

Связанные вопросы