(Астрономия) Чёрная дыра - это место разрыва полотна?

Говорят что это объект с огромной массой, утягивающий всё в себя. А что если на месте чёрной дыры ничего нет, и изрядно потяжелевший объект просто продавил полотно своей массой и провалился, оставив разрыв в который наподобие бреши в воздушном шаре утекает вещество?

Как вы сами думаете? Имет место тут 4-я кордината?
6 года назад от Ксения Болотинская

4 Ответы

0 голосов
черную дыру только называют черной дырой так как на плоскости она выглядит рисунком как черное пятно посреди космического пространства, на самом деле черная дыра не дыра вовсе, а звезда очень малого размера но большой массы и свет не может до поры до времени из не вырваться. т. е. это как выключенная лампочка в темноте в сравнении с множеством ярких лампочек. но это по прежнему объект нашей трехмерной вселенной вполне и даже очень осязаем.
6 года назад от Ana Nasyrova
0 голосов
.

Черная дыра, это звезда на определенном этапе своей эволюции.

Притяжение к черной дыре всегда МЕНЬШЕ, чем было притяжение к той звезде, которая породила эту черную дыру, так как при образовании черной дыры, звезда теряет часть своей массы. Гравитационный коллапс сопровождается выбросом внешней оболочки звезды.

Поэтому черная дыра ничего в себя не "утягивает".

Чтобы она что-то в себя "утягивала", нужно, чтобы её масса увеличивалась. А масса, наоборот, уменьшилась. Поэтому "утягивающие" способности черной дыры ВСЕГДА МЕНЬШЕ, чем "утягивающие" способности той звезды, которая породила эту черную дыру.

Плюс к этому, все черные дыры бешено вращаются. Поэтому они постоянно теряют свою массу за счет квантового туннелирования. Это, так называемое, испарение черных дыр.
Это испарение черных дыр за счет бешеного вращения может быть такого же порядка, как и потеря массы за счет излучения той звезды, которая породила черную дыру.

Так что всё это никак не вяжется ни с "разрывом полотна" ни с 4-й кординатой.

.
6 года назад от Serega Sidik
0 голосов
имет. в принципе и наша обычная реальность имет четвертую кординату - время. И оно в нашей реальности бесконечно. А вот в ЧД время конечно, а пространственные измерения бесконечны. как бы наша Вселенная наизнанку.
6 года назад от Влад Максименко
0 голосов
Никуда ЧД не проваливается, одна находится в нашем пространстве, поглощая материю масса её постоянно растёт, никакого излучения Хоккинга не существует, со стороны это обычный гравитирующий объект только очень малых размеров и имеющий огромную плотность, пространство в близи её поверхности достигает кривизны 360 градусов, по этому ни один даже безмассовый объект как фотон не может покинуть "горизонт событий" ЧД, Так что никакая масса не утекает из нашей вселенной.
6 года назад от Чеширстик

Связанные вопросы