В чем суть дозаправки самолета в воздухе?

Ведь если есть аэродром для дозаправщика, то есть и место куда можно приземлиться основному самолету для дозаправки. Зачем еще один самолет-заправщик?
6 года назад от Лера Пулейкис

4 Ответы

0 голосов
Потому что заправляемый самолёт везёт свою полезную (в смысле, боевую) нагрузку и не может тащить с собой необходимое количество топлива.
Простой пример. В войну немцы не в состоянии были бомбить Челябинск, в том числе колоссальный Челябинский Танковый Завод (ЧТЗ, в мирное время - Тракторный) . А будь тогда дозаправка в воздухе - то никаких проблем: пусть хотя бы, в пределе, летит бомбардировщик, а рядом его сопровождает заправщик и дозаправляет по мере надобности.
6 года назад от ангелина кнышова
0 голосов
А если НЕТ аэродрома для дозаправки? А даже, если и есть, сколько нужно времени на сеть - заправиться - взлететь? И сколько топлива пожечь на сеть-взлететь?
6 года назад от Дмитрий
0 голосов
Очевидно, для тех мест (или условий в общем) , где приземлиться не получится. Например при сопровождении истребителей на вылет, как это обычно и делается.
6 года назад от Aliaksei
0 голосов
Суть? В беспосадочности.
Чтобы самолёт-бомбардировщик/разведчик мог дольше оставаться на боевом дежурстве, не прибегая к услугам авиабаз других государств.
6 года назад от МаЛенЬкоЕ СолНыШкО

Связанные вопросы