Если мы удерживаем груз 1 кг на оси с рычагом (длина его 1 метр ) , то какая начальная скорость его при отпускании?

6 года назад от Станислав Красноставский

2 Ответы

0 голосов
Хорошо, пусть начальная скорость не ноль, т. к. ноль - это отсутствие скорости. Тогда для каких-либо вычислений нам надо договориться, что мы назовем первым моментом после отпускания груза. 1 миллисекунду? может пикосекунду? Математика описывает это, как приращение времени, стремящеся к нулю. И скорость в этот момент также будет стремящейся к нулю. Но, действительно не равной ему.

По поводу мяча - к нему прикладывается сила при ударе, тогда мяч набирает скорость, хотя, опять же, в первый момент времени скорость мяча ноль, и только через какую-то долю секунды нога или рука передаёт ему всю "приготовленную энергию", этот процесс идёт на таком участке пути этого мяча, на который хватит возможности дотянуться руке/ноге/голове, а потом уже к нему не приложено никаких сил, кроме тех, которые гасят эту набранную скорость. А ваше тело на рычаге - никогда не теряет приложенной силы притяжения, но зато теряет реакцию опоры, и тогда сила притяжения начинает работать, и скорость начинает увеличиваться.

Зря добавили данные о весе тела. Не зависит от него начальная скорость. Хотя, конечно, на каком-то угле поворота рычага скорость зависеть будет от веса, но не в момент t + приращение времени, стремящеся к нулю.

По поводу крутящего момента. От него ничего не зависит. Это его величина зависит от веса груза и исходного положения рычага. Если оно горизонтальное, то и этот момент максимальный. И, в общем, нет никакого крутящего момента (он равен нулю) , пока не отпустили груз.
6 года назад от Валентина Лончакова
0 голосов
"Как-то раз он даже пытался продемонстрировать этот интересный опыт, но, к счастью, попал под колёса. С той поры он поглупел ещё больше. "
Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"
6 года назад от ISolorio

Связанные вопросы