Из чего делали провода и кабели лет 100 назад?

Задумался вот: технология получения пластика появилась вроде - позже? Так из чего делали изоляцию проводов? А первые радиостанции, радары и проче СВЧ: коаксиальные кабели с приемлемым КСВ - как устроены были? Как изготовлялись? Что шло на изоляцию и на слой диэлектрика в коаксиальных кабелях?
6 года назад от М

3 Ответы

0 голосов
Первый подводный кабель, передающий электрический сигнал, был проложен в Мюнхене вдоль реки Изар. Однако из-за отсутствия достаточной гидроизоляции длительная эксплуатация подобного кабеля не представлялась возможной. Лишь изобретение в 1847 году Сименсом технологии изготовления изоляции из гуттаперчи позволило начать работы по прокладке кабеля между Кале и Дувром, который разорвался после пересылки первой же телеграммы.
В 1856 году было основано акционерное общество «Atlantic Telegraph Company», которое в 1857 году приступило к укладке 4500 километров армированного телеграфного кабеля через Атлантический океан. Кабель, весивший около 550 кг/км, состоял из семи медных проводов, покрытых тремя слоями гуттаперчи и оболочкой из железных канатов. В августе 1857 года корабли «Агамемнон» и «Ниагара» начали прокладку от юго-западного берега Ирландии.
.
А ты говоришь 100 лет назад! )
Ошибся на пол века.
6 года назад от vit001
0 голосов
100 лет назад провода делали из меди
Воздушные линии были редким трешаком, тяжелые медные провода ломали своим весом изоляторы и даже столбы. Кабели делались в бумажно-масляной изоляции (пропитанная маслом бумага) , наружной оболочкой была герметичная свинцовая труба. В местах, где сырость бала относительно небольшой и небыло риска затопления - кабели низкого напряжения имели бумажно-асфальтовую изоляцию (асфальт - это такая, черная смола)
Провода для потребителей (например настольной лампы) были с каучуковой изоляцией с тканевой оплеткой (т. к. каучук легко рвался трескался разлазился) . Стационарные провода внутри помещений шли открыто на изоляторах, изоляция была тканевой или асфальто-бумажной. Скрытая прокладка применялась редко проводами каучуковой изоляцией и тканевой оплеткой.
6 года назад от Lale Nm
0 голосов
Гуттаперча (первые трансатлантические кабели) , смоленый джут, шеллак. В электродвигателях и электроустановках - натуральный шелк, слюда, фарфор, асбест, мрамор, прессшпан. Высоковольтные кабели - промасленная бумага. Все натурпродукт, экологически чистое! )
Резину избегали, содержащаяся в ней сера реагирует с медью, разрушая жилы
6 года назад от lisgam

Связанные вопросы