Есть ли какая то связи между температурой воздуха и её влажностью? И чем вобще обуславливается влажность воздуха?

6 года назад от AprilBanning

3 Ответы

0 голосов
Абсолютная влажность не меняется.
Относительная (которой все обычно пользуются) очень сильно зависит от температуры воздуха, при нагреве она падает и растет при охлаждении.
6 года назад от Сидор Сидоров
0 голосов
Влажность бывает разная. Есть относительная (обычно применяется она, например при прогнозах погоды имеют ввиду её) , то есть отношение содержания влаги к максимуму, в этом случае при одинаковом содержании влаги изменение растворимости воды при изменении температуры будет приводить к изменению относительной влажности. Абсолютная влажность (при отсутствии источников влаги) меняться при этом не будет, пока температура не упадёт настолько, что вода не начнёт конденсироваться. Тогда относительная влажность будет постоянной (100 %) , а абсолютная - падать. Сама же влажность зависит от многих факторов, помимо температуры - источники влаги, давление.
6 года назад от Андрей Кузьмин
0 голосов
КАКАЯ влажность?

Дело в том, что слово влажность означает две абсолютно разные величины
АБСОЛЮТНАЯ влажность - это содержание воды в воздухе. От температуры воздуха она никак НЕ ЗАВИСИТ (ну, если не учитывать, что где-то есть жидкая вода и при высокой температуре она испаряется сильне)

и есть ОТНОСИТЕЛЬНАЯ влажность (используется чаще, поскольку субъективно человек чувствует именно её)

Это отношения того количества воды (точне - ДАВЛЕНИЯ водяного пара) в воздухе к МАКСИМАЛЬНОМУ давлению при ДАННОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ.
Вот относительная влажность, как ясно из определения, от температуры очень даже зависит. Воздух, почти сухой, при температуре 30 градусов, становится воздухом со 100%-ной влажностью (начинает выпадать роса! ) при температуре 10 градусов

Что мы и наблюдаем летним утром)
6 года назад от ФОКС

Связанные вопросы