Почему, посадив столько марсоходов на марс, они и не один не посадили на полюсные шапки планеты?

Где может быть больше интересного.
6 года назад от Дима Плетцер

2 Ответы

0 голосов
С чисто технической точки зрения есть две важные причины:

1. Межпланетные полеты проходят в плоскости эклиптики. Ось Марса нкалонена примерно на 25 градусов по отношению к плоскости эклиптики. Сответственно, прибывающий с Земли космический аппарат, если он оптимально расходует топливо, после торможения оказывается на орбите с наклонением те же самые 25 градусов. Для того, чтобы посадить космический аппарат вблизи полюса, надо сначала перевести посадочный модуль на орбиту со значительно бОльшим наклонением. А это дополнительные затраты топлива. При прочих равных условиях их стараются избегать.

2. На сегодня не очень понятно, что из себя представляет поверхность полярных шапок и безопасно ли на не сажать марсоход. Стандартный подход к этой проблеме - прежде чем посылать куда-то самоходный аппарат, стоит запустить туда стационарный и посмотреть, как он сядет. НАСА попыталась это сделать с аппаратом Mars Polar Lander в 1999 году, но с ним случилась какая-то хрень при посадке на Марс, и он после входа в атмосферу не вышел на связь.
6 года назад от ExWin
0 голосов
1. Столько - это сколько? Вроде бы пока 2
2. Где может быть больше интересного - кому?
3. Вобще-то на полюса планеты посадить трудне, это ж траектория в какой-то момент перпендикулярна эклиптике, лишний сложный манёвр.
6 года назад от aniBOOM

Связанные вопросы