Есть шумные производства где люди работают в наушниках. Используют ли где на таких производствах язык глухонемых?

Есть шумные производства где люди работают в наушниках от шума. Применяют ли где-нибудь на таких производствах язык глухонемых, или его аналоги?

Если обычный человек попадает в ситуацию, где невозможно обмениваться собщениями с помощью речи, то он становится беспомощным для общения. Ни передать, ни получить никакую информацию не может. В то же время глухонемые люди в подобной ситуации вполне могут обмениваться информацией.
Практикуют ли где-нибудь на шумных производствах общение с помощью жестов аналогичное языку глухонемых?

И еще на эту тему.
Вот те жесты, которые все видели в фильмах про подкрадывающийся спецназ (поднял кулак, покрутил пальцем, махнул рукой) , там у них хоть и не шумно, но голосом пользоваться тоже нельзя, поэтому они руками машут. Имеют ли эти махания много смысла, или по принципу "догадайся мол сама"? Например если язык жестов спецназовцев сравнить с тем же языком глухонемых, то насколько он мене информативен?
6 года назад от Vakyla_

3 Ответы

0 голосов
Нет, не используются. Там без разговоров всё происходит, отлажено всё. У меня был опыт работы выдувальщиком. около печки не слышно самого себя, работали без слов и проблем не возникало.
Как правило, на производстве действия все однотипные и повторяющиеся, без импровизаций. Все знают технологию и знаю что делать в какой момент. разговаривать там особо не о чем.
6 года назад от Татьяна Пономарева
0 голосов
В советское время на такие работы нанимали глухих или очень плохо слышащих. Например в цеха где собирали клепаные конструкции самолетов, ховеркрафтов.
Ответ очевиден.

Чтоб специально изучать язык - не смейся: общение идет простыми и понятными жестами, или броском рукавици в спину.
6 года назад от Енакентий Енакентий
0 голосов
Там, где в этом есть необходимость, язык жестов используется ( например машинное отделение, аквалангисты, спецназ и др. ) и он боле информативен по сравнению с языком жестов глухонемых, так как каждый жест имет только одно толкование и не допускает "разночтений".
6 года назад от Barnypok

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
6 месяцев назад от Мария Осипова