Подключение электродвигателя 380/600 треугольник/звезда, как влияет на мощность?

Объясняю: есть эл. двиг. мощностью 75 кВт, на бирке написано: 380/660 треугольник/звезда. Подключили в сеть 380 В, но соединение ЗВЕЗДА. Как это действие влияет на мощность и частоту вращения? Так как эл. двиг. работает с меньшими токами от номинала при данном подключении.
6 года назад от Льоша Бойчук

1 ответ

0 голосов
Мощность уменьшиться в 3 раза.

Имейте в виду, что для треугольника и звезды у мотора разные номинальные токи, например для мотора 75 квт 380/660 скоре всего будут токи порядка 150/87 А, поэтому если тепловая защита настроена на 150 ампер, а мотор включили звездой, то наверняка он вскоре сгорит, а перемотка мотора 75 квт стОит очень дорого.

Если же тепловая защита настроена на 87 ампер, то мотор не сгорит, а будет срабатывать защита. Если механизм потребляет мощность больше чем 25 квт, то защита будет постоянно срабатывать, пока не найдется какой-нибудь местный "Левша", который отключит защиту, после чего мотор таки сгорит.

То есть по-моему мотор надо включать так как надо и защиту ставить такую как надо, а лучше дублировать, чтобы и автомат и тепловое реле были настроены на номинальный ток.
 В данном случае мотор должен быть включен треугольником и тепловая защита ток 150. 160 ампер не должна отключать, а 180 ампер должна отключать за несколько минут, максимум полчаса.

PS
А может он уже сгорел? Обычно редко механизмы потребляют меньше трети мощности мотора и если включен звездой при защите 150 ампер, то сгорания долго ждать не придется.
6 года назад от Crazy Белка

Связанные вопросы