Откуда взялась мультивселенная?

6 года назад от Денис Богданов

3 Ответы

0 голосов
Например. Весь доступный для нас космос ограничен сферой радиусом 13, 7 млрд. световых лет. Это наша обозримая и в принципе доступная вселенная. Однако учитывая что вселенная бесконечна, таких сфер в ней помещается бесконечное количество и каждую можно считать отдельной вселенной. Это один из источников мультивселенных.
Если интересно можешь почитать книгу "Мир многих миров. Физики в поисках иных вселенных" Виленкин Александр
6 года назад от Ибрагим Токмаков
0 голосов
из ничего. И тут неважно моновселенная, или мультивселенная, или антивселенная . )

Вселенная или была всегда, что звучит немного. хотел бы сказать абсурдно, но всё же это основная теория возникновения вселенной, потому воздержусь. в общем немного интуитивно противоречиво.

Или же она когда-то появилась, а значит до её появления не было ничего. То есть по цепочке вопросов "что было до. " нам нужно признать, что мы никогда не сможем её закончить, если в какой-то момент не ответим "ничего" или "не было никакого ДО"

Так вот "не было никакого ДО" - это официальная версия на данный момент. была сингулярность, потом Большой Взрыв, а потом стартанулось время и понеслась . Открытым остаётся вопрос, а с какого перепугу тот самый большой взрыв начался (ну правда, смахивает на то, будто бы вселенную подготовили, а потом нажали кнопочку воспроизведения и всё завертелось) , а также откуда взялась та самая сингулярность, с которой всё началось.

Я же тихонько считаю, что это некий процесс, когда что-то возникло из ничего. Для нашего вакума это вобще нормально, когда порождается пара частица-античастица, и если им ничего не машает, они бесследно пропадают, или же разлетаются, античастица чем-то поглощается, а частица летит дальше (что выглядит как обычный полёт частицы) . Например, насколько я знаю, именно так объясняется излучение исходяще от чёрной дыры, которая вроде как не может ничего излучать.
Так вот, если в какой-то момент такая "виртуальная" пара частица-античастица была разорвана и не коллапсировала, то это привело к появлению пары частиц, разлетевшихся в разные стороны, и появилась первая материя. Ну и так могло закрутиться-завертеться до того, что мы видим сейчас.

А почему я так тихонько считаю, а не громко вслух: потому, что я далеко не физик, и могу заблуждаться (и в целом не способен не то что закрыть существующие в такой гипотезе дыры, но и найти их скоре всего не смогу сейчас при всём желании) . Потому я сижу, рассуждаю. Если это выскажет какой-то учёный и сможет всё хорошенько согласовать, что бы его мнение в научном мире приняли - мне будет приятно, что я рассуждая угадал открытие за много лет до его совершения . ) Ну а если нет, тихое рассуждение позволит избежать позора в случае неудачи.
6 года назад от verr
0 голосов
Термин «мультивселенная» был создан в 1895 году философом и психологом Уильямом Джеймсом и внедрён в обиход применительно к параллельным мирам писателями фантастами и потом физиками.
Существование Мультивселенной является предметом дискуссий среди физиков. Данная идея активно используется в теории струн (см. ландшафт теории струн) , в многомировой интерпретации квантовой механики, в теории вечной инфляционной мультивселенной.
Ряд учёных высказывает мнение, что гипотеза Мультивселенной скоре философская, чем научная, поскольку она не фальсифицируема, то есть её нельзя опровергнуть с помощью научного эксперимента, а это является неотъемлемой частью научного метода
6 года назад от Вика Чередниченко

Связанные вопросы