Каков принцип работы цифровых гироскопов?

Везде пишут, что они измеряют угловую скорость, но как? Чтобы выразить через центростремительное ускорение, то нужно знать радиус. Или там по другому принципу? Не понятно.
6 года назад от Алексей Ульянов

2 Ответы

0 голосов
"цифровой гироскоп" часто применяют, но под ним подразумевают совсем разные вещи. Скоре всего с цифровым интерфейсом и содержащий микроконтроллер, коректирующий погрешности. Хотя некоторые типы гироскопов по принципу действия выдают импульсы лазерный например.
6 года назад от Николай Чекушкин
0 голосов
Вибрационные МЭМС-гироскопы — устройства, сохраняющие направление своих колебаний при повороте основания пропорционально угловой скорости (ДУС — датчики угловой скорости) или углу поворота основания (интегрирующие гироскопы) . Этот тип гироскопов является намного боле простым и дешёвым при сопоставимой точности по сравнению с роторными гироскопами. В англоязычной литературе также употребляется термин «Кориолисовы вибрационные гироскопы» — хотя принцип их действия основан на эффекте действия силы Кориолиса, как и у роторных гироскопов.

Например, микромеханические вибрационные гироскопы применяются в системе измерения наклона электрического самоката Segway. Система состоит из пяти вибрационных гироскопов, данные которых обрабатываются двумя микропроцессорами.

Подобные типы микрогироскопов используются в мобильных устройствах, в частности, в мультикоптерах, фотоаппаратах и видеокамерах (для управления стабилизацией изображения) , в смартфонах и т. д.
6 года назад от elena kulagina

Связанные вопросы