Стоит ли учить эсперанто?

Начал учить эсперанто. Язык лёгкий, сначала был интересным. Но английские и французские слова, стоящие в одном предложении, как-то раздражают. Стоит ли продолжать его учить?
6 года назад от Александр Титов

4 Ответы

0 голосов
Эсперанто вполне стоит того, чтобы его выучить, в том случае если вас не смущает небольшой размер целевой аудитории и вам нравится общаться на темы близкие эсперантистам.
Только одного человека встретила на своем жизненном пути, кто владет эсперанто, и то на Ответах.
6 года назад от Влад
0 голосов
Я вобще не вижу смысла в эсперанто!
В восьмидесятые это было боле-мене круто. в смысле - попонтоваться, потусоваться в среде эсперантистов. Эдакая своеобразная тусовка, ролевуха. А сегодня /как мне кажется/ и этого уже почти нет.
А о прикладной цели и вовсе говорить не приходится. Уж лучше учить английский или китайский. Практично! Или - японский, для души.
6 года назад от ЕМЬ
0 голосов
" английские и французские слова, стоящие в одном предложении, как-то раздражают" - а в английском много ли не французских слов-то? они если есть, то в основном вытеснены, например, ox вытеснен bullом. Вспомнил, у Скотта даже об этом есть.
Эсперанто - ну, корни почти все арийские, а система суффиксов тюркского типа. Как-то намешано всё в одну кучу. Эсперанто не только довольно мало распространён, у него и динамика распространения не внушает оптимизма. Хотя - это единственный сколько-то распространённый искусственный язык. Так что учить для прикола или для понтов - можно. Ну и языковое чутьё разовьётся.
6 года назад от Антонина Струцкая
0 голосов
Лучше учить латынь или эльфийский, или там значения и произношение рун скандинавов. У них больше будущего, чем у не доказавшего свою универсальность порождения цивилизации - эсперанто_
6 года назад от Руслан Дыгов

Связанные вопросы