Объясните что за коллектор, колодцы и что за газ там мог скопиться? Откуда и как? Можно с картинками

Мастер участка, не пожелавший представиться, собщил им, что во время ремонта бордюра экскаватор повредил высоковольтный кабель, располагавшийся под тротуаром рядом с двумя колодцами. По версии мастера, из-за жаркой погоды в коллекторе мог скопиться газ, что послужило причиной возгорания, от которого получила ожоги проходившая мимо москвичка.
6 года назад от Ваня Гладченко

4 Ответы

0 голосов
Кабель под тратуаром прокладывают на глубине 1 м. Газ - метан, он тяжеле воздуха и горюч. Коллектор - подземный узел в колодцах для задвижек, ревизий и т. д. Обычно на глубине 4-7м. Жаркая погода на скопление газа никак не влияет. Вобще вопрос как-то не имет связки.
6 года назад от wsww wsww
0 голосов
Ну я в этом не селен, как вариант газ из канализации загорелся, на пукали москвичи, от короткого замыкания и отсутствия мозга у рабочих все это пыхнуло.
6 года назад от Давид Каспаров
0 голосов
Метан (болотный газ) , действительно имет неприятное свойство стекаться в низины и колодцы и стоять там долгое время. Для этого не обязателен протекающий газопровод, метан образуется естественным путем при разложении органики бактериями в земле, так что жаркая погода тоже могла повлиять. Замкнувший кабель дал искру и газ (верне его смесь с воздухом) рванул.
Хорошо еще, что только ожогами дело кончилось. У нас несколько лет назад двое водопроводчиков так погибли на людной улице средь бела дня. Первый полез, не убедившись в отсутствии газа, и упал на дно, второй полез спасать. Водитель спал в кабине, забил тревогу, когда проснулся, но было уже поздно.
6 года назад от Стив Хаммер
0 голосов
1. Кабели бывают газонаполненные, но газ в них негорючий (азот) .
2. В подземных соружениях при ненадлежащей вентиляции может (в зависимости от геологии местности) скапливаться метан. Вот он горюч, а при определённой концентрации в воздухе - даже взрывопасен.
6 года назад от лев тиханкин

Связанные вопросы