Момент силы может быть энергией? Может! Очередная ложь учебников физики

На рисунке изображена ось вращения с одинаковыми рычагами и грузами Но при этом разные вращающие моменты относительно оси вращения! Этот рисунок - это вид сверху ! Расстояние каждого груза до земли одинаковое Это неуравновешенный момент силы! Для того, чтобы создать такой неуравновешенный момент, требуется внешня энергия, направленная на преодоления трения При этом потенциальная энергия системы (не отдельного г груза с рычагом ) , остаётся неизменной всегда и не зависит от того в каком положении система находится ( в уравновешенном или нет ) После этого систему отпускаем и неуравновешенный момент силы переходит в кинетическую энергию и преодолевает силу трения (при этом потенциальная энергия системы не меняется ) Меняется лишь потенциальная энергия каждого груза Но в сумме потенциальная энергия 2 грузов остаётся прежней ! Когда моменты сил выровняются (справа и слева ) при неизменной потенциальной энергии системы, произойдёт остановка движения рычагов с грузами относительно оси вращения ВЫВОД -момент силы есть энергия ! Учебники по физике писали примитивные " физики" Момент силы (напоминаю ) = произведению силы на плечо !
6 года назад от Anutiksfag

2 Ответы

0 голосов
. В учебнике просто немного не полная информация. Например Физика 11 класс. Вектор магнитной индукции. Читаем: "Мы видели, что в магнитном поле рамка с током на гибком подвесе, со стороны которого не действуют силы упругости, препятствующие ориентации рамки, поворачивается до тех пор, пока она не установится определенным образом. " Видишь в учебнике просто сказано "определенным образом". Уточняем определенным образом значит в направлении магнитных полюсов земли подобно стрелке компаса. Так что не спеши грешить на учебник. он просто расскрывает не всю информацию. -
6 года назад от neo
0 голосов
Ты момент силы на угол-то умножь, чтобы работу получить.
Для величин на твоем рисунке можно просто написать скалярно A = M*alpha, где M - момент силы, alpha -угол, на который поворачивается система под действием момента силы.

Ну а безразмерность радиана в СИ - это уже проблемы СИ. От этого момент силы не становится работой.
6 года назад от Аня Кузнецова

Связанные вопросы