Когда впервые появилась письменность?

6 года назад от Роман Шубин

3 Ответы

0 голосов
когда в первые понабилась письменность . Первым записи появились на Рунах на територии Гиперборе и Сибири . Потом был дополнительный вид записи для волхвов, как деванагари
6 года назад от Super Alex
0 голосов
Самый древний и самый простой способ письма появился, как считается, ещё в палеолите - «рассказ в картинках», так называемое пиктографическое письмо (от латинского pictus - нарисованный и от греческого grapho - пишу) . То есть «рисую-пишу» (пиктографическим письмом и в наше время ещё пользуются некоторые американские индейцы) . Письмо это, конечно же, очень несовершенное, ведь прочесть рассказ в картинках можно по-разному. Поэтому, кстати, пиктографию как форму письма далеко не все специалисты признают началом письменности. К тому же для древнейших людей любое подобное изображение было одушевлённым. Так что «рассказ в картинках», с одной стороны, наследовал эти традиции, с другой - требовал известной абстрагированности от изображения.

В IV-III тысячелетиях до н. э. в Древнем Шумере (Передня Азия) , в Древнем Египте, а потом, во II, и в Древнем Китае возник другой способ письма: каждое слово передавалось рисунком, иногда конкретным, иногда условным. Например, когда речь шла о руке, рисовали кисть руки, а воду изображали волнистой линией. Так же определённым символом обозначали дом, город, лодку… Такие египетские рисунки греки назвали иероглифами: «иеро» - «священный», «глифы» - «высеченный на камне». Текст, составленный иероглифами, выглядит как серия рисунков. Это письмо можно назвать: «пишу понятие» или «пишу идею» (отсюда научное название такого письма - «идеографическое») . Однако сколько же приходилось помнить иероглифов!

Чрезвычайным достижением человеческой цивилизации стало так называемое слоговое письмо, изобретение которого происходило на протяжении III-II тысячелетий до н. э. Каждый этап становления письменности фиксировал определённый итог в продвижении человечества по пути логического абстрактного мышления. Сначала - это расчленение фразы на слова, затем - свободное пользование рисунками-словами, следующий шаг - расчленение слова на слоги. Мы ведь говорим слогами, и детей учат читать по слогам. Упорядочить запись слогами, казалось бы, что может быть естественне! Да и слогов много меньше, чем составляемых с их помощью слов. Но чтобы прийти к такому решению, понадобились многие столетия. Слоговым письмом пользовались уже в III-II тысячелетиях до н. э. в Восточном Средиземноморье. Например, преимущественно слоговым письмом является знаменитая клинопись. (Слоговым способом до сих пор пишут в Индии, в Эфиопии. )
6 года назад от XPGKlaudia91
0 голосов
Из известных на сегодняшний день за право первенства борются древнекитайская, шумерская и древнегипетская. Все три были логографические (стилизованные рисунки, означающие слово или понятие целиком) и возникли около 5 тысяч лет назад. Плюс есть несколько боле древних находок (хараппская, трипольская) , но до сих пор спорно, являлись-ли они настоящей письменностью или были просто какими-то родовыми знаками.
Ну кроме того могли-бы такие письменности, которые просто ещё не обнаружены или которые окончательно были разрушены временем. Это уже вряд-ли узнаем.
6 года назад от Валентин Чайка

Связанные вопросы