Можно ли увидеть атом?

Насколько я знаю атом это то что неподвласно глазу или микроскопам. ну типа свет который попадает на обьект больше атома и его невозможно увидеть. его можно считать. ну у меня не хватает слов что бы описать. процесс как в книгах для слепых. атомы прощупывают иглой. (очень тонкой) и так считывают инфу. я была уверенная что атомы изучают с помощью считывания. ну. у меня это с геодезией ассоциируется. я не знаю как обьяснить доступно. но сегодня мне сказали что их можно увидеть в микроскоп. это правда? может я не в курсе последних технологий. (? ! ?
6 года назад от NUCMiguel175

3 Ответы

0 голосов
нельзя

насколькр я помню, современные электронные микроскопы позволяют "увидеть" объекты с размерами порядка 10 ангстрем, а размер атома многократно меньше

в инете ходит некое фото атома водорода
но оно мошенническое
6 года назад от Руслан Иванов
0 голосов
Можно. В электронный микроскоп. В сети есть фото. С иглой - это туннельный микроскоп, использующий переход носителей заряда с иглы на атомы и анализ протекающего тока и положения иглы. Но такие используют скоре для обнаружения дефектов и изучения поверхностей, не обнаружения отдельных атомов. Например, для построения профилей поверхности для определения шероховатости.
6 года назад от Иван Гринев
0 голосов
Радиус атомов - примерно 2 ангстрема. Вам понадобится увеличение в миллиард раз. Не уверен, но это вроде возможно с электронным микроскопом. Кроме того, если увеличить яблоко до размеров земли, то его атомы сами станут размером с яблоко. Рекомендую ознакомиться с Фейнмановскими лекциями по физике.
6 года назад от Бухгалтерский Сервис Актив

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от 123123123123
1 ответ
9 года назад от Monika Nik