Есть ли шансы избежать поражения эл. током в ванной

Господа электрики объясните пожалуйста, если в ванной при утечке фазы чел в воздухе сватился за тоуопроводящую часть, его током не ударит, так как нет потенциала (цепи) тут понятно, идём дальше, 1) если вдруг чел в ванной с водой, внимание ванная на резиновом коврике и не соприкасается с полом, то будет ли утечка (цепь) я предполагаю, что будет утечка т. к вода же типо ёмкость и ток будет двигаться тудой (2) и спасёт ли в этом случае заземление. И да не понимаю, если ток идёт по наим сопр РЕ, то зачем нам тогда узо? , заземл то спасает чела. (3) И проводит ли бетон и кафель ток.
p. s. : Интересно если дом диэлектрик из дерева или керамики, то при пробое фазы человека не будет бить током из-за отсутствия потенциала
6 года назад от RubinMattiso

3 Ответы

0 голосов
С какого черта в ванной присутствуют провода? Их там быть не должно, а значит и случаев поражения эл. током быть не должно. А все остальное фантазии на вольную тему.
6 года назад от Nik Nekh
0 голосов
УЗО определяет наличие разности токов после себя независимо от наличия РЕ.
Сколько у него ушло с фазы - столько же должно прийти ему в ноль. За этим бдительно следит хитрое сравнивающе устройство внутри УЗО - компаратор, датчик дифтока.
Если человек схватится за фазу после УЗО - возникнет разность фазного и нулевого тока. Компаратор заметит это, и если разность приблизится к 30 мА - оно отработает, обесточив цепь.
6 года назад от Андрей
0 голосов
и добавлю. иногда токи блуждают особенно если кто из соседей доумался трубу использовать вместо нуля или как заземление. тогда будет кусаться ощутимо. для этого делают помимо узо еще и систему выравнивания потенциалов
6 года назад от Людмила Кудряшова

Связанные вопросы