Блокинг-генератор из одного транзистора и трансформатора

На схеме ниже используется полевой транзистор, подключенный к первичной обмотке. Как все это работает я все еще понимаю довольно смутно (из статьи) , и пока еще не разбирался с полевыми транзисторами. Как можно в такой схеме использовать биполярный транзистор? Умножитель напряжения на вторичной обмотке пока не интересует, важен именно это блокинг-генератор.
Транзистор, который я использую - c2258:
npn, Uce/Ucb:250/250V, Ic: 0. 1A, N:4W, F:100MHz.

Источник питания - аккумуляторная батарея из телефона 3, 7 вольт, трансформатор самодельный, 12 витков в первой обмотке, около 500 во вторичной.

Что-то у меня все это вместе не заработало. На других схемах на первичной обмотке еще имется конденсатор, но в этой его нет. Можно вобще без конденсатора заставить работать трансформатор?
6 года назад от German German

2 Ответы

0 голосов
Неверная намотка, мало витков связи, транзистор не открывается, емкость не нужна, частота задается самой индуктивностью, и равна примерно 100 - 200 кгц
6 года назад от Карен Сухиасян
0 голосов
Дубоватый транзистор. Высоковольтный, но бестолковый, а ток коллектора и h21э - с гулькин нос. Лучше чего нибудь типа BD139.
Кроме того, может быть надо подбирать число витков, и положение отвода. И сопротивление резистора - обычно (но не всегда) , у таких схем генерация находится при 1-2 кОм. Кондер параллельно этому резистору - типа на 0, 01 мкф - поставить можно.
6 года назад от Дмитрий

Связанные вопросы