Что будет если в невесомости столкнутся: человек и наковальня весом в 1 тонну, летящих навстречу со скоростью 10 км/час

Масса ведь никуда не девается даже в невесомости. Это значит, что человеку будет больно также как на земле?
6 года назад от Мягкое одеяло

4 Ответы

0 голосов
Передаваемый момент импульса определяется в таком и подобных случаях массой мене массивного объекта. То есть без разницы будем наковальня МАССОЙ 1000 килограмм или 10 000 килограмм.
6 года назад от Der Meister
0 голосов
што будет, што будет с человеком, который едет на велосипеде и сталкивается с машиной весом в одну тонну. я тебе скажу, што будет. БУММММ - Аэ! Ёбано в рот!
6 года назад от Светлана Храменок
0 голосов
вопрос некоректный

и тут возможны 2 варианта
1\ скорость каждого обьекта 5 км\час (скорости 2-х пешеходов)
столкновение безболезненное
2\ скорость каждого обьекта 10 км\час (скорости бегущих)
столкновение некомфортное, ощутимое, но без травм
6 года назад от JOHNN74
0 голосов
Уточним. 10 км/час - это скорость сближения, а не скорость каждого предмета в отдельности. Человек (для простоты расчета) имет массу 100 кг.
Допустим, наковальня летит слева направо со скоростью 5 км/час относительно наблюдателя. А человек - летит справа налево с той же скоростью. Как известно, общий центр масс системы должен сохранить свое движение как до, так и после столкновения. В нашем случае центр масс находится в 10 раз ближе к наковальне, чем к человеку, поэтому во время их сближения, он движется слева направо со скоростью 4, 5 км/час. (это 0, 9 скорости наковальни) . Так же он должен будет двигаться и после столкновения.
Получим два предельных варианта.
1. Если при столкновении человек вцепится в наковальню и продолжит движение вместе с нею, тогда оба они будут двигаться слева направо со скоростью 4, 5 км/ч.
2. Если же человек абсолютно упруг (как пузо у толстяка) , то при столкновениии он упруго отскочит от наковальни. Тогда они начнут удаляться друг от друга с той же относительной скоростью (10 км/час) . При этом скороть наковальни уменьшится с 5 до 4 км/час, а человек полетит в обратную сторону (попутно с наковальней) со скоростью 14 км/час.
Это - в одном из двух идеальных случаев. Может получиться и какой-либо промежуточный вариант, поскольку человек не абсолютно вязок и не абсолютно упруг. Скорости могут оказаться где-то между указанными пределами - но общий центр масс системы в любом случае продолжит двигаться слева направо со скоростью 4, 5 км/час.
6 года назад от ВОва Завацкий

Связанные вопросы