Квантовая гравитация .

Можно ли объединить квантовую механику и общую теорию относительности в единую самосогласованную теорию? Есть ли пространство-время принципиально непрерывным или дискретным? Будет самосогласованная теория использовать гипотетический гравитон или она будет полностью продуктом дискретной структуры пространства-времени (как в петлевой квантовой гравитации) ? Существуют отклонения от предсказаний общей теории относительности для очень малых или очень больших масштабов или в других чрезвычайных обстоятельствах, которые вытекают из теории квантовой гравитации?
6 года назад от Олжас Шайхин

3 Ответы

0 голосов
Мое личное мнение, что объединить можно, но в рамках единого описания, к примеру, если геометризовать все взаимодействия, как пытались делать в Теории струн или Теории физического вакума, тогда непрерывность пространства-времени и всего остального будет описываться и в большом и в малом.
6 года назад от DebMarston15
0 голосов
Не существует пространства в отрыве от частиц, молекул и атомов нашего оптического мира. Чтобы быстро понять и собразить о чем пойдет речь, представьте себе магнит, который окунули в магнитную жидкость. Вы увидите нечто похоже на двух ежиков, которые будут над и под магнитиком. Вокруг любого тела на Земле существует точно такое же как Вы его называете "поле", только применительно к магниту Вы говорите "магнитное поле", а применительно к живому объекту говорите "биологическое поле", а применительно к планете Земля говорите "гравитационное поле". Меня его название Вы лишь привязываете его к объекту, вокруг которого оно существует, но оно всюду одинаковое и имет абсолютно одинаковую суть. Представьте себе много разных кораблей, ходящих по морю. Вы же не называете "вода этого корабля" или "вода другого корабля", так и поле для всех тел единое. Это поле, которое есть вокруг всех объектов это продолжение этих объектов. Поле это дале сливается с тем что Вы называете магнитным полем Земли, или гравитационным полем или гравитационной решеткой, или эфиром. Не важно как Вы это называете, важно что это все одно и тоже. Гравитационное, звуковое, торсионное, магнитное или электромагнитное, абсолютно не важно, важно что это все одно и то же, но просто имеюще разную силу, способ или место, где оно проявлено. Молекулы нашего мира в том числе и молекулы ДНК это также "места" на этой решетке. Следовательно вокруг каждого человека есть магнитное поле и каждый человек по сути часть магнитного поля земли. Не пространство для частиц, но само пространство уже состоит из частиц, и локальные деформации любого участка пространства могут интерпретировать как отдельно существующие частицы. но это не так, эти частицы просто узлы решетки. которая вокруг нас и частью которой мы являемся сами.
6 года назад от Софья Крылова
0 голосов
Насколько понял, "объединение" уже на подходе. Верне, боле глубокая новая общая теория, из которой вытекают обе старые как частные случаи. Только не думаю, что эта теория будет оперировать древнегреческими "частицами". Скоре - единым полем. Например
6 года назад от GayFrantz475

Связанные вопросы