В каком случае удар током опасне для человека?

Если коснуться рукой одного из вводных контактов в ШР (запитанного допустим кабелем 95 квадратов) или коснуться фазной жилы в розетке (например 2. 5 квадрата) , запитанной от того же ШРа. В обоих же случаях попадаем под одинаковое напряжение, сечение в обоих случаях позволяет течь току минимум в 270 раз превышающему смертельный. По закону Ома ток в обоих случаях будет одинаковый, примерно 10 мА если хотя бы в обувью от земли изолирован. Так в чем разница?
6 года назад от Drago

2 Ответы

0 голосов
разница в том что смертельный 100% смертельный ток будет если вы возьмётесь за 2 фазы а если на за 1 то тут да важно заземлён ли ты . но если ты не в лужи стоишь которая на земле то врядли у тебя получится хоть как то заземлится сильно . земля обувь всё очень мало будет влиять . что бы хорошо заземлится на земле стоять голыми ногами мало да и в луже я думаю сопротивление большое хоть и меньше .
6 года назад от FlorenciaCan
0 голосов
В данном случае сечение роли не играет, ибо смертельный порог - 100мА

а для такого тока и сопельки в 0, 1кв мм - достаточно
Весь вопрос - в сопротивлении тела.

тут разница только в площади контактов, что ты коснешься кончика тоненького провода, а что хватнешься за целую глыбу. Больше площадь прикосновения с кожей - меньше сопротивление - скоропостижне смерть
6 года назад от Юлия Токмакова

Связанные вопросы