Шахматы сами по себе делают человека умне? Умне в смысле боле логичне, рациональне?

6 года назад от ElwoodAngas6

4 Ответы

0 голосов
Не забывайте, что логика и рационализм это где-то только 50% шахматной игры. Другие 50% шахматной игры это элементы творчества, интуиция. Например один из самых выдающих чемпионов в истории шахмат Капабланка был ярко выраженным интуитивным игроком. Человек практически никогда не изучал сложные теории шахмат, не штудировал учебники. а играл только потому что ему это было дано!
6 года назад от Кандидат наук
0 голосов
многие считают, что интеллект нельзя изменить тренировками. в шахматы можно научиться играть, если заниматься, но твой интеллект не улучшится. но это не факт, так что не надо спорить и доказывать свое
6 года назад от Надя Носова
0 голосов
Чуть-чуть да. Как и любое разнобразие в этом мире.

Но если уделять много времени - то уже нет. Потому что тогда из мимолётного разнобразия они превращаются в спорт. А спорт тупит)
6 года назад от Анастасия Гайворонская
0 голосов
Конечно, еще как! Как минимум 1 исследование наглядно показало, что эта игра может повысить уровень человеческого интеллекта. Еще шахматы нагружают сразу обе половины мозга, совершенствуют навыки решения проблем; шахматная партия – это как одна большая загадка, которую нужно решить, при этом решить на ходу, т. к Ваш противник все время меняет условия.
6 года назад от Владислав Деменков

Связанные вопросы