Что лучше для микрофона: XLS или USB разъём?

Планирую купить микрофон. Есть два варианта разъёмов: XLS и USB. Микрофон будет подключаться к звуковой карте. Влияет ли на качество записи вид разъёма или можно покупать любой?
6 года назад от nara nersisyan

1 ответ

0 голосов
Это не просто разные разъемы, это разные ПРИНЦИПЫ передачи. XLR - формат для аналоговой передачи. Сигнал в чистом виде. А USB - шина для цифровых данных, а не для звука. Этой шине до лампочки, какого качества ты используешь микрофон, она даже не знает, что это именно микрофон. Цифры - они и в Африке цифры, и что под ними подразумевается, шине USB безразлично.
Компьютер по природе своей машина цифровая, и звук в любом случае придется оцифровывать. Поэтому если ты используешь аналоговый микрофон, его сигнал будет оцифровываться звуковой картой, т. е. ПОСЛЕ разъема. А если ты используешь USB-микрофон, то оцифровка выполняется ДО кабеля. Качество записи будет зависеть как от самого микрофона, так и от устройства, которое занимается оцифровкой - и не имет значения, где это устройство находится, до или после кабеля.
Значит, тебе нужно просто сравнить качество (цену) АЦП (аналого-цифровых преобразователей) в твоей звуковой карте и в USB-микрофоне. Если качественне первое, то микрофон лучше брать аналоговый. Если второе - то цифровой. Сответственно, в первом случае разъем будет XLR, а во втором - USB.
6 года назад от MBDKaley0914

Связанные вопросы