Привет всем гуру. Вопрос назрел. Есть телик ЭЛТ. Не включался. Немного покопал, нашел пробитый конденсатор между

эмитером и коллектором строчного транзистора. Выкинул его, телевизор включился. Проработал правда недолго, теперь опять малевич. И тогда я понял, что тот конденсатор надо было заменить, а не выкидывать. Заменить правда не было чем. И вот вопрос: в чем може быть дело, что повлекло за собой то, что я просто выкинул этот конденсатор? Строчный транзистор может быть неисправен? Явного пробоя нет, тестер показывает Е - B = 541, C - B = 462. Транзистор BU2527AX, телик Philips 29PT8520/12 если что.
6 года назад от Артас Менетил

2 Ответы

0 голосов
Это была цепь гашения выбросов самоиндукции трансформатора, "снаббер" . Без него транзистор и выбило со временем бросками обратного напряжения.

Теперь выпаивай транзистор, проверяй и меняй.

Тестер в режиме прозвонки показывает падение напряжения, как у диода. Это лишь поверхностная проверка.

По факту транзистор может и работать уже чисто как диод, без усиления. Нужно транзистор проверять в какой-то тестовой схеме.
6 года назад от Kriss_Triane
0 голосов
Не включается - как? Высокое есть/нет? Если высокое есть, значит строчник работает. Если высокого нет - ищи в чем дело.

 Есть еще там один кондер (электролит) на 10 мкф в обратной связи между кадровым и строчным генератором. Когда у него падает емкость, с кадровика в строчник начинают ползти наводки и строчный транзистор накрывается. Поэтому прежде всего этот кондер поменяй.
6 года назад от Юра Сторчака

Связанные вопросы