Нужна схема для автоматической смены полярности на заданный промежуток времени

Суть необходимо чтобы лабораторный блок питания сам менял полярность на выходе и при этом чтобы этим процессом можно было управлять по времени. То есть 1 минуту ток течет в одном направлении на 10-5 секунд меняет свое направление. Плюс становится минусом а минус плюсом. Грубо говоря временное реле реверсивного тока. Подскажите как реализовать на практике.
6 года назад от Вольный Ветер

3 Ответы

0 голосов
Это легко. Найди схему Н-мост. Она используется чтобы врашать DC движок вперёд и обратно. По ней и подключай. Управлять можно с помощью ардуино контороллера и двух реле с 5 вольтовым управлением. Подключаешь реле по схеме к контроллеру и Пишешь ему протенькую прогу: digitalWrite (relay1, HIGH) ; digitalWrite (relay2, LOW) ; delay (5000) ; digitalWrite (relay1, LOW) ; digitalWrite (relay2, HIGH) ; delay (5000) . Типо того. С синтаксисом и подключением разберёшся за полчаса там легко.
6 года назад от Анна Сергеева
0 голосов
Много как. Если большая точность не нужна, то сойдет мультивибратор с переменными сопротивлениями в каждом плече. Погрешность во времени будет порядка 10 процентов. Если нужно точне - любой счетчик из ассортимента ТТЛ или КМОП микросхем. Чем больше разрядов, тем точне можно выбирать длительности. Если нужно ЕЩЕ точне - тогда тот же счетчик с десятком дополнительных разрядов, и тактированный кварцевым резонатором. Фактически уже обычные электронные часы. Длительность может составлять миллисекунды, а может - годы. С точностью до одного такта кварцевого резонатора.
В результате получаешь управляемый меандр. От него задействуешь четыре мощных транзистора в ключевом режиме, которые коммутируют полярность выходного тока.
6 года назад от Лариса Виткова
0 голосов
Ну, хто-то предложит ардуину. Программироваешь, на выходе - релюшку.
Я в этих делах не дока. у меня есть в хламничке какие-то старые компы.
Я когда-то так цеплял на 386 комп телеграфный аппарат заместо принтера.
На динамик/пищалку цеплял релюшку.
писал прогу на басике. Примитивную, тока шоб таймеры работали. и пожалуйста - когда хош включит, когда хош - выключит.
Если хоть чуток сображаешь - можно релюшку повелить на старом компе на порт ЛПТ. Для программирования сего море советов в тырнете.
6 года назад от ravencrow

Связанные вопросы