В чем смысл генератора Тесла? Что является результатом генератора тесла? только попроще как нибудь.

12 года назад от Анютка

4 Ответы

0 голосов
Трансформатор Тесла - высоковольтный повышающий импульсный резонансный трансформатор. При правильном его использовании, не превышая допустимую мощность (как и планировал Тесла) никаких искр не образуется. Фактически, Тесла работал над беспроводной передачей энергии и его трансформатор с колпаком на верху представлял собой излучающую антенну. Данный вид антенн сейчас называется Ground Plane и массово используется в аппаратуре связи.
У меня был опыт когда в автомобильную антенну, рассчитанную на 100 Вт максимум, дали 600 Вт то на макушке загорелись всем известные разряды.
 
То Белый Кролик: генератор Ван-дер-Графа тоже штука капризная. Для получения нормальных "некапризных" высоких напряжений сейчас применяют каскадные трансформаторы (у меня на 300 кВ) , умножители напряжения и генераторы Маркса (у меня на 1, 5 МВ) .
12 года назад от Вика Момедова
0 голосов
генерация энергии и её сжатие в одном месте . а затем её выплеск в определённом направлении. это лично моё мнение. )
12 года назад от Егор Корниенко
0 голосов
Это генератор ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ (мегавольты) - так что можно получать искры до нескольких метров длиной. Почти молнию
Изобретение очень остроумное, как всё у Теслы (используется резонансный трансформатор) , но крайне капризное, так что в реальной жизни, а не для игрушек, используют всё-таки генератор Ван-де-Графа или, на меньшие напряжения, генератор (катушку) Румкорфа. Причём последнюю - миллиардными тиражами (в каждом автомобиле
12 года назад от Terran
0 голосов
Трансформатор Теслы, также катушка Теслы (англ. Tesla coil) — устройство, изобретённое Николой Теслой и носяще его имя. Является резонансным трансформатором, производящим высокое напряжение высокой частоты.
12 года назад от Анна Андреева

Связанные вопросы