У меня есть МЫСЕЛЬ! Про искусственный интеллект. Выберете меня президентом?

Мысель такая. Искусственный интеллект либо НЕВОЗМОЖЕН, либо НЕ НУЖЕН. Третьего не дано.

Абисняю.

Есть такая тема: дети-маугли. Не киплинговские которые, а настоящие дети, выросшие вне человеческого социума. Это - НЕ ЛЮДИ. И они абсолютно безнадёжны, ничемушечки не обучаемы и так дале. Крайне печальное явление. Интеллекту для адекватного развития нужен не только хардвер, но и социум!

Согласно "принципу Маугли" (предлагаю так назвать проблему) , если мы генетически, биоинженерно или хоть электронно создадим человека (живого, обычного) с мозгом в 2, 3 или в 100 раз круче нашего, он будет максимум таким же как мы! Он НЕ будет использовать свой потенциал, он НЕ станет сверхкем-то. Собственно, это и без инженерии видно: разброс здоровых мозгов человека (абсолютно полноценных) - боле чем ВДВОЕ, от 700 (ещё не микроцефал) до 1500 (ещё не мегалоцефал) грамм, причём объём мозга в этих пределах НИКАК не связан с интеллектом. Решает не хардвер, а саморазвитие софтвера.

Ну так вот. Сделали мы суперпупермозг. Если получится - он будет равен нам мпити по выдаваемому им! продукту. Он будет не лучше человека, потому что появится среди людей. Это - НЕ НУЖНО нам, не за этим мы выдумываем искусственный интеллект.

Есть решение! Надо. создав техническую подложку, "искусственный мозг", приложить к нему. ограниченное время существования, механизмы воспроизводства себе подобных, но новых, механизмы контакта. и ждать сотни тысяч лет! Всё как с человеком!

Но при этом не забывать подкидывать ему адекватные ЕМУ, а не нам по сложности задачки. Не справившихся уничтожать, справившихся пощрять. то есть, создать ещё и отбор! Короче, повторить путь отца нашего небесного полностью) . И долго ждать. Особо не отвлекаясь.

Так что фигня на постном масле ваш "искусственный интеллект", только в газете "Родное Зажопье" статейки печать. Бред и утопия.

Потому что "проблема Маугли" (с) Вася) не имет быстрых решений.

Верно?
6 года назад от Олег Сумароков

1 ответ

0 голосов
Во-первых, ты путаешь искусственный интеллект с искусственным разумом. Первый успешно существует уже давно, второй - пока что действительно утопия, ибо во всех нынешних интеллектах, в том числе и самобучаемых, сознания не больше, чем в микроволновой печке.
Во-вторых, разница между человеческим биологическим разумом и электронным искусственным такая же, как между твоей головой и кочаном капусты (не уверен, что это удачное сравнение - от кочана капусты ты не очень-то и отличаешься) , потому все твои доводы рушатся об эту банальность.
Потому президентом тебе не быть - уже есть один, который двух слов связать не может и не помнит, что он вчера обещал.
6 года назад от Владислав Харьков

Связанные вопросы

2 ответов
3 ответов
7 года назад от Николай Сухоносик