Почему в водородной бомбе газовую смесь (Д+Т) сначала разжижают, охлаждая до -264 град, а потом нагревают? (вн)

атомным взрывом до 10млн градусов?
Представляете, что будет, если в жидкости температурой -264 град взорвать бомбу?
Жидкость мгновенно испарится и никакой сосуд не выдержит
это адское давление пара - газ распылится на большой територии!
О каком нагреве газовой смеси до 10млн град может идти речь?
Какой тут может быть синтез? ! Брехня теоретиков, а не водородная бомба!
6 года назад от Женька Пенька

2 Ответы

0 голосов
Там главное не нагрев, а скорость соединения частей, достичь которую можно только ядерной накачкой. Почитайте про конфигурацию Теллера-Улама.
"А. Д. Сахаров приступил к рассмотрению возможности создания водородной бомбы на пути возбуждения атомным взрывом ядерной детонации в гетерогенной плоской системе с чередующимися слоями термоядерного горючего и урана-238. Основой такого подхода послужила идея о том, что при температурах в десятки миллионов градусов, реализующихся при ядерном взрыве, слои термоядерного горючего, размещенные между слоями урана, в результате выравнивания давлений в термоядерном горючем и уране в процессе ионизации вещества приобретают высокую плотность, в результате чего существенно увеличивается скорость термоядерных реакций. . Применя атомное обжатие, принципиально возможно сжать десятки и даже сотни кг легкого вещества внутри тяжелой оболочки до плотности, в десятки раз превосходящей его начальную плотность, что позволяет вызвать в легком веществе термоядерный взрыв с высоким коэффициентом использования". Потом и другие варианты "обжатия" придумали.
6 года назад от Юлия Чалая
0 голосов
Виктор, запомните два слова: дейтерид лития. Именно его сейчас используют в термоядерных зарядах. И он твердый.
"Мгновенно" и "адское" - за эти слова любого ученого изнасиловали бы раскаленной кочергой, потому что для временных промежутков и давлений есть единицы измерения.
6 года назад от Hell Patrol

Связанные вопросы