как отличить кованое от штампованого?

6 года назад от Vlad Bakhtyurin

5 Ответы

0 голосов
В большинстве случаев достаточно знать материал. Материалы, которые нужно ковать, обычно имеют недостаточную для штамповки пластичность. И наоборот - материалы, хорошо подающиеся штамповке, в холодном состоянии имеют относительно невысокую твердость.
6 года назад от Тазов Константин
0 голосов
одной отличительной особенностью настоящих кованых изделий являются окончания завитков и других деталей. Изготовленные вручную, они имеют вытянутую и плоскую форму, их толщина уменьшается по всей длине. В сварных деталях – это ровный расплющенный или обрезанный край. Часто в художественной ковке окончания оформляют в виде наконечника или короны, выполня их расплющивание при помощи гидравлического кузнечного молота. В литых сварных конструкциях эти элементы отсутствуют или штампованную имитацию наконечника присоединяют при помощи сварки.
Крученые детали станут несомненным признаком ковки – для их выполнения необходимо раскалить металл докрасна, после чего закрутить заготовку вокруг оси на специальном оборудовании. Также, кованым изделиям присущи различные гнутые конструкции: кольца, дуги, завитки. Они делаются при помощи механической или ручной гибки по индивидуальным лекалам. В художественной ковке часто используют для дополнительного декора разнобразные цветы, листья, шишки. Их легко отличить от штампованных по изменяющейся толщине металла в каждой детали и аккуратности исполнения.
6 года назад от Сергей Смирнов
0 голосов
Не знаю.
первое, что пришло в голову - у кованного должна быть не шибко однородная поверхность. но потом подумалось. кованное может быть полированным, а штамп может имитировать неровность ковки.
Так что единственное предположение диллетанта /который не шарит в обработке металла! / - разница в микроструктуре подповерхностных слоёв. Полагаю, что при штамповке слои деформируются боле однородно. а при ковке на разных участках будет различная деформация и участки с разной плотностью. Но вот как это определить/измерить - не ведаю. Мож, микроскопированием спилов?
6 года назад от Роза Мусина
0 голосов
штамповка - частный случай ковки
на штамповке должны быть следы разъема штампа
при свободной ковке - следов разъема нет, есть следы отдельных ударов
если ты про колесные диски - они либо штампованные, либо литые
свободной ковкой их просто е делают - они по цене бриллиантовые будут
6 года назад от Денис Гусев
0 голосов
если иметь в виду конечную доводку, обточку, зачистку, шлифовку, полировку.
то штамповку от свободной ковки практически не отличить.
разе что по определенным свойствам. уже в эксплуатации.
6 года назад от Владимир

Связанные вопросы