Чему равно собственное время жизни фотона? Если фотон прибыл к нам с расстояния 15 млрд световых лет, то?

То значит, что его собственное время жизни больше или равно 15 млрд лет? Но ходят слухи, что видимый Хабблом радиус Вселенной 30 млрд лет. Как же можно так долго жить-поживать? Почему?
6 года назад от Владислав Устинов

3 Ответы

0 голосов
простите ребят, они говорят какую-то фигню . фотон жив - пока движется, и может это быть миллиарды лет. поймай его и он тут же превратиться в маленькую толику энергии и перестанет существовать . не знаю чего там увидел "хабл", но это правда, а остальное как им хотелось бы, остается в мечтах.
спасибо.
6 года назад от Лола Златова
0 голосов
Формально собственное время жизни фотона равно нулю. Независимо от того, откуда он к нам прибегали, хоть от ближней люстры, хоть от дальней галактики. Но только формально. Так как у фотона часов нет. Нельзя построить часы (и линейки) из безмассовых частиц.
Это не слухи. Хаббл действительно видит объекты, которые сейчас от нас на расстоянии 30 млрд. св. лет. И это не предел. Радиотелескопы смотрят на 46 млрд. св. лет.
6 года назад от Сергей Сапожников
0 голосов
Фотон зарождается в недрах звезды и мгновенно гибнет, столкнувшись с каким-нибудь барионным объектом. Для квантовых объектов не существует времени и размеров
6 года назад от Marquita0636

Связанные вопросы