Почему в электросетях есть 1 фазная сеть и 3 фазная, а 2 фазной нету? Или почему нету 4 фазной сети

6 года назад от Chester8533

4 Ответы

0 голосов
Теоретических ограничений на фазность нет. 2-х фазная есть, но не распространена. 3-х фазная просто наиболе эффективная как в техническом так и в экономическом плане.
6 года назад от vkond94
0 голосов
Некоторые сварочные аппараты Kemppi работают на двух фазах и нуле.
3-хфазная сеть позволяет самыми простыми средствами использовать самые распространённые в промышленности и дешёвые двигатели, 3-хфазные с короткозамкнутым ротором. Так начиналось и так повелось,
6 года назад от Денис
0 голосов
Многофазные сети для электродвигателей, точне, для того, чтобы сдвинуть с места неподвижный ротор. Фаза сдвинуты по времени и подталкивают ротор "по-очереди". Сдвинуть с места ротор одной фазой-то же самое, что пытаться стартовать с места на велосипеде с одной педалью. Однофазные двигатели есть, но только маломощные. Трехфазные дв. небольшой мощности могут работать в однофазной сети, но при старте с помощью конденсатора искусственно создается доп. фаза, которая после разгона отключается.
6 года назад от Софья Чернышова
0 голосов
Четырёхфазные сети распространены в компьютерной технике - там питание процессора обычно 4-х фазное. А между двумя фазами в любом случае 380 В. Вот только двухфазных электромоторов не изобрели пока, подключать придётся всё равно через конденсатор, который сдвинет фазу так, чтобы было похоже на трёхфазку. Ну и моторы-то например в 1500 об/мин можно сделать 6-фазными, но тогда они станут опять 3000 об/мин. И так дале - моторы на 1000 об/мин можно сделать 9-фазными, на 750 об/мин - 12 фазными.

В общем минимальное число фаз для создания ВРАЩАЮЩЕГОСЯ магнитного поля - 3. Из этого и исходили лет 100 назад инженеры и изобретатели, изобретая и разрабатывая сети под потребителей (электромоторы) .
6 года назад от Annatogabej

Связанные вопросы