Почему вы верите в бога? Ведь нету никаких доказательств в его существовании. И что вы думаете о "Чайнике Рассела"?

Тысячу лет назад был миллион таких вопросов. Сейчас их десятки. Ни на один из них не ответила вера. Зато время от времени встречаются люди, которые обвиняют науку в том, что она чего-то не знает. ) Религия может быть имет ответы на многие вопросы, но они зачастую лживы.

- - - - - - - - - - -

Теперь, о том, что сказал Рассел, что вы думаете по этому поводу?

"Если бы я стал утверждать, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я дале, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь.
Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся - достойным внимания психиатров в просвещённую эпоху"
6 года назад от Олександр Горлач

4 Ответы

0 голосов
знаете, желание единения с Высшим Началом или Разумом заложено в каждого человека, это суть его существования. Но другое дело - было придумано масса религий, которые мешают это делать, после того, как люди переболеют религиозной заразой, нам станет легче
6 года назад от pts p
0 голосов
Существование разумного начала в процессе рождения и существования нашей Вселенной подтверждено многими учеными.
Вселенная странно симметрична и неправдоподобно однородна.
Планеты нашей солнечной системы перепутаны местами, в других местах газовые юпитеры идут первыми а у нас они вытеснены на периферию, это меняет весь расклад для существования зон жизни и безопасности.
Физические константы лежащие в основе законов существования материи странным образом допустимы лишь в очень узком диапазоне. чуть вправо или влево и мироздание развалится в труху .
Доказательств много. просто вы не интересовались этим вопросом.
 а про чайник. так это фуфло а не довод.
Когда нибудь они сделают телескоп получше. И увидят этот чайник. И товарищ рассел будет посажен в лужу мочи по самые ноздри.

так и с нынешним Богом.
большинство невеж атеистов типа тебя упирает про старикашку еврея на облаке которого никто в космосе не видел. И исходя из этого вопли что и нету его.
Есть.
потому что он не старикашка. И не еврей. И не на облаке. И не в космосе. И телескопа для чайника у тебя пока нету.
а как сделаешь его - так и увидишь.
6 года назад от ThedaA168601
0 голосов
Верят не для того, чтобы найти объяснение мирозданию. Основная цель любой религии отнюдь не формирование знания об окружающем мире. Если бы вы почитали те же заповеди, то не стали бы в них искать объяснения формирования Вселенной. В них заложены лишь рекомендации, как стоит жить в согласии с окружающим миром

В конце концов, оглянитесь вокруг, как много людей интересуют рубежи Вселенной или тайны кварков? Есть куча атеистов, которые чего-то там бормочут про науку. При этом к науке никакого отношения не имеют. Диплом физика или прочих наук не является значимым подтверждением приобщения к науке.
Но ничего конкретного не знают, ограничившись школьным образованием (весьма скудных, для того, чтобы можно было кичиться своими знаниями) . Книг не читают, суждения основывают на каких-то фактиках, хрен пойми кем написанных, из интернета.
6 года назад от Катя Пода
0 голосов
Два разных подхода - идеализм и материализм. Те, кто исходят из первичности духа, не сомневаются в существовании Бога.
Чайник - это материализм, разумный материалист скажет, что вероятность существования чайника на орбите между марсом и землёй близка к 0. Не равна 0, а близка к 0, потому что чайник всё таки там может быть, например, Странники 2000 лет назад оставили на орбите китайский фарфоровый чайник с той же целью, с которой туристы кидают монеты в фонтан)
6 года назад от dires

Связанные вопросы