Эталон 1 метра знаю! Эталон времени, что это? !

Эталон представляет собой средство измерений (или комплекс средств измерений) , обеспечивающе воспроизведение и хранение единицы физической величины для передачи е размера нижестоящим по поверочной схеме средствам измерений, выполненное по особой спецификации и официально утвержденное в качестве эталона.
6 года назад от Александр Юрченко

5 Ответы

0 голосов
Не знаешь эталона метра !
Потому что он давно (боле тридцати лет ) не существует.
Уже давно метр задаётся не собственным эталоном, а эталоном времени в сочетании с постулированным вместе с отменой эталона метра значении скорости света c=299 792 458 м/с ТОЧНО.
6 года назад от амир аскаров
0 голосов
Как раз эталоном метра и не пользуются физики в расчетах. Метр - это длина которую свет пролетает за определённую долю секунды

А вот секунда это определенное количество пиков микроизлучения, которые прошли через приемник этого излучения. А излучение получают при облучении цезия 133, там возникает при определённой частоте резонансный переход одних частиц в другие. Это улавливается и фиксируется частота. После этого считает приёмник пики у этой частоты.
6 года назад от * Серега
0 голосов
Секунда есть время, равное 9 192 631 770 периодам излучения, сответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133.
6 года назад от Vladimir
0 голосов
Сначала эталоном было вращение Земли вокруг своей оси, и единица времени — секунда — определялась как 1/86 400 часть периода этого вращения, то есть суток. Сейчас эталоном времени является время, за которое электрон атома цезия перескакивает с четвёртого уровня на третий. Секунда, в этом случае, равна времени, за которое электрон совершит 9192631770 перескоков.
6 года назад от Саша Куничкин
0 голосов
Даже локоть – не эталон. Прикладывая линейку к пространству, глупо пытаться описать его в терминах линейки.
Со временем аще беда. Пытаться определить в циклах колебаний ощущение присутствия чего-то
6 года назад от ALEX FREY

Связанные вопросы