Почему столько идиотов не знают об экспериментах Майкельсона?

Опыт Майкельсона — Морли:
В 1887 году два американских физика — Альберт Майкельсон и Генри Морли — решили совместно провести эксперимент, призванный раз и навсегда доказать скептикам, что светоносный эфир реально существует, наполняет Вселенную и служит средой, в которой распространяются свет и прочие электромагнитные волны. Майкельсон обладал непререкаемым авторитетом как конструктор оптических приборов, а Морли славился как неутомимый и непогрешимый физик-экспериментатор. Придуманный ими опыт проще описать, чем провести практически.

Майкельсон и Морли использовали интерферометр — оптический измерительный прибор, в котором луч света расщепляется надвое полупрозрачным зеркалом (стеклянная пластина посеребрена с одной стороны ровно настолько, чтобы частично пропускать поступающие на не световые лучи, а частично отражать их; аналогичная технология сегодня используется в зеркальных фотоаппаратах) . В итоге луч расщепляется и два получившихся когерентных луча расходятся под прямым углом друг к другу, после чего отражаются от двух равноудаленных от полупрозрачного зеркала зеркал-отражателей и возвращаются на полупрозрачное зеркало, результирующий пучок света от которого позволяет наблюдать интерференционную картину и выявлять малейшую десинхронизацию двух лучей (запаздывании одного луча относительно другого;
Опыт Майкельсона — Морли был принципиально направлен на то, чтобы подтвердить (или опровергнуть) существование мирового эфира посредством выявления «эфирного ветра» (или факта его отсутствия) . Действительно, двигаясь по орбите вокруг Солнца, Земля совершает движение относительно гипотетического эфира полгода в одном направлении, а следующие полгода в другом. Следовательно, полгода «эфирный ветер» должен обдувать Землю и, как следствие, смещать показания интерферометра в одну сторону, полгода — в другую. Итак, наблюдая в течение года за своей установкой, Майкельсон и Морли не обнаружили никаких смещений в интерференционной картине: полный эфирный штиль! (Современные эксперименты подобного рода, проведенные с максимально возможной точностью, включая эксперименты с лазерными интерферометрами, дали аналогичные результаты. ) Итак: эфирного ветра, а, стало быть, и эфира не существует.

Почему в современной россии столько идиотов, и почему этому не учат в школах?
6 года назад от Мария Прохорова

2 Ответы

0 голосов
Приведите отчет о результатах, написанный собственноручно данными экспериментаторами. Те, кто его видел говорят, что эти результаты были не те, которые им приписывают фанаты ОТО. По крайней мере мне попадались заметки об этом.
6 года назад от KaRiNa
0 голосов
еще больше идиотов, ОТРИЦАЮЩИХ РЕЗУЛЬТАТЫ опытов Майкельсона цитирую = . получен результат в 10 км/с «эфирного ветра». И ГЛАВНОЕ = из описаний опыта однозначно следует, что Майкельсон старался получить нулевой результат он даже ОБРЕЗАЛ ОПЫТ, ПРОВОДЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЬКО В ОДНОЙ ПЛОСКОСТИ но все равно ему пришлось признать, что эфирный ветер существует насчет современных экспериментов официально они запрещены но подпольно эти опыты проводились, и эфирный ветер существует
6 года назад от ShayneCag30

Связанные вопросы