Почему в Англии существовали свои национальные болезни, которые за пределы острова так и не зашли?

Например, в 1485 году на Великобританию обрушилась неизвестная тогда, да и сейчас тоже болезнь "английская потливая горячка". Люди от эпидемии дохли тысячами. Пандемия в Англии возвращалась в 1508, 1517, 1528 гг, унося тысячи жизней, но затем исчезла навсегда. И за пределы Англии не выходила. В 50-е годы 16 в. объявилась "новая болезнь", тоже прошлась по острову, чуть ли не обезлюдив его, но не пределы так и не вышла, и это был единственный случай в своем роде.
6 года назад от Винни хуП

2 Ответы

0 голосов
Англия притащила эти экзотические болезни из своих многочисленных колоний, которых у них было как ни кого много. За пределы острова не распространилось потому, что никто из иностранцев в эти колонии не ездил, а своих больных они сразу же изолировали или проводили карантинные мероприятия, в том числе и в колониях. Уж чего-чего, а порядок у них соблюдался неукоснительно.
6 года назад от Кристина Воробьева
0 голосов
Дело в том, что названия болезней меняются со временем и не всегда получается установить, какую болезнь имели в виду древние и средневековые авторы. К тому же возбудители болезней эволюционируют и симптомы могут меняться.
6 года назад от #Rusher

Связанные вопросы