Как, предположительно совершаются межзвёздные перелёты?

Говорю сразу: ответ, на манер "это сказки, их нет" не принимается, потому что это глупо. Согласно Специальной теории относительности Эйнштейна, достичь скорости, превышающей скорость света в вакуме невозможно. Следовательно, невозможны межзвёздные полёты, потому, что даже 99% от скорости света для этого недостаточно. Вопрос в том, как тогда летают между звёздными системами инопланетяне? Теория Эйнштейна неверна, или есть другие способы?
6 года назад от Анастасия Орлова

3 Ответы

0 голосов
1) креозаморозка или ка там правильно это называется. Короче пассажиры челнока впадают в анабиоз в камерах и летят 100 лет допустим во сне, а кораблем управляет автопилот.
2) может быть можно достичь скорости большей чем СС, просто Эйнштейн этого не знал, но наука не стоит на месте
6 года назад от Гульмира Джандильдинова
0 голосов
Теория относительности есть не только специальная, но вы сначала разберитесь со специальной.

Если летать с идеальным двигателем по СТО, то летать к ближайшим звездным системам и обратно можно без проблем - посмотрите, сколько до ближайших звезд световых лет.

Если лететь куда подальше - на другой конец Млечного Пути и в другие галактики, то вернуться обратно к приемлемой дате на Земле не получится. По земному времени продолжительность полета будет слишком велика.

Сколько полет займет по времени экипажа - зависит от допустимых перегрузок. Если не накладывать ограничений на перегрузки и позволить летать со скоростью, сколь угодно близкой к "c", то можно сгонять в соседнюю галактику и вернуться обратно хоть за секунду СОБСТВЕННОГО времени.

При боле-мене реальных ограничениях на перегрузки полет "очень-очень далеко и обратно" может занять несколько десятков лет по собственному времени экипажа.
6 года назад от Катя Иванова
0 голосов
Примеров межзведных перелетов неизвестно, инопланетян - тоже, следовательно отсутствует предмет обсуждения.
Предположительно, какой нибудь автоматический аппарат типа "Дедал", с движителем на основе ИТЯРД, за сотню лет может и доберется до близжашей звезды. Другими принципами не располагаем.
6 года назад от Богдан Бондарь

Связанные вопросы