Не понимаю, помогите.

Интересуюсь радиолюбительством, при конструировании и изменении схем мне считать что электроны движутся от плюса к минусу или от минуса к плюсу?
6 года назад от Freem

2 Ответы

0 голосов
На интересный парадокс Вы обратили внимание!
За направление течения электрического тока считается направление движения положительно заряженных частиц. И это направление от плюса к минусу. Но в металлах переносчиками зарядов являются электроны - отрицательно заряженные частицы. И они двигаются от минуса к плюсу. Кстати, много копий уже сломано в спорах, почему за направление движения электрического тока не выбрали направление движения электронов.
6 года назад от саша фыв
0 голосов
Да, есть такое. Например вторичная обмотка трансформатора имет + и -, подключена к схеме. Ток внутри обмотки течёт от - к +, а выходит из обмотки уже под знаком +, но от этого электроны не стали положительно заряженными. Внутри обмотки прямое движение электронов, возвращающихся по кругу через внешнюю замкнутую цепь. Раз через схему ток идёт от + источника питания к -, то логично что так и нужно считать. То же касается и транзисторов PNP (прямые) - движение отрицательно заряженных электронов внутри них прямое от - к +, поэтому транзисторы NPN называются обратными, а если в схеме на них смотреть, то обратными для схемы будут PNP, а NPN прямыми.
6 года назад от Bohdan Hnat

Связанные вопросы