По поводу НАдеть и Одеть.

Немного о самом русском языке.
Что есть русский язык?
Это тот язык, который придумал досточтимый английский лорд и молвил, - "вот так теперь надлежит говорить русскому люду! "?
Откуда, собственно, берутся все эти правила написания?
А может. всё же. правила. это вещь. относительная?
. и действенны только в данный период времени?
Кто вправе говорить мордве (образно) , - "правильно говорить "сажать", а не "садить! "?
Кто вправе говорить чувашам (образно) , - "правильно говорить "звОнят", а не "звонЯт! "?
Правило какой народности великой России боле русское?
Правило - это. данность.
Когда-то наши предки говорили - ведмедь.
Потом ведмедь стал медведем.
Собственно. что донести-то пытаюсь.
Если русский народ сочтёт нужным говорить не "кирпич", а "курпуч" (например) , то со временем это станет правилом, прописанным во всех учебниках и словарях.

Одеть - кого-то.
Надеть - на себя.
 (согласно правилам лорда Балтимора)
Следовательно.
. следует говорить не "оденусь", а "наденусь"?

. ну, чтобы не вызывать приступ изжоги у английской палаты лордов

Пардон за ошибки (если таковые имеются)
Мне с ошибками писать можно.
Я - узбек.
6 года назад от Тюряга

2 Ответы

0 голосов
Русский - один из сложных языков. Он богатый и красивый. Надо его беречь, и традиции, и культуру (и снаружи, и внутри) . Насчет что откуда берется. Все самые распространенные языки мира взаимствуют друг у друга. Это нормально. Главное, чтобы развитие было, а не регресс. Например, инглиш (читать: англ. язык) заимствовал множество слов у латинского языка. Впрочем, думаю, не только инглиш. Латинос (так я его зову/называю кхе-кхе) один из древних языков. И вобще, мне он очень нравится, жаль, что его сделали мертвым. Зато врачи учатся по нему, как я полагаю, потому что святая святых на латиносе написана. Я имею в виду всяческие врачебные премудрости. Так я о чем. Зачем нам отсебятина? Терпеть е не могу. Вот как постановили в высших кругах великие могучего языка нашего, так и надобно говорить и писать. И ничего в этом плохого нет. Отсебятины настолько много сейчас, что капец. волосы дыбом. Потому что безграмотных людей сотни, тысячи, миллионы. Я когда слышу рядом речь какого-то безграмотного, мне хочется надавать по лицу его бессовестному учебником русского и литературы!
6 года назад от HannahPaine
0 голосов
Абсолютно правильно говоришь. Очень много слов в языке таковы, а не другие, просто потому, что так сложилось. За одним маленьким, но важным замечанием - сложилось самостоятельно. Язык живой, и он развивается, но развивается по своим законам. И просто прописав - теперь говорим "курпуч", а не "кирпич" - ничего не не добьешься. Это все равно что собаке крылья пришить и сказать - лети.
А "шкап" говорили раньше. Теперь говорят - шкаф. И не латышский крестьянин тому виной, а саморазвитие русского языка. Что выросло, то выросло.
6 года назад от WallaceW140

Связанные вопросы