Почему жизнь существует? Почему материя существует? Откуда это все взялось? Почему есть жизнь?

6 года назад от Валера Горлов

2 Ответы

0 голосов
Пятнадцать миллиардов лет Вселенная стремилась к максимальной энтропии. Жизнь не обратила энтропию вспять — это ничто не могло сделать, — но вдарила по тормозам, пусть и выбрасывая хаос с выхлопом. Любой начинающий биолог в первую очередь учил наизусть правило о градиенте жизни: чем дальше ты находился от термодинамического равновесия, тем живе был.
«Это злой близнец антропного принципа»,

— Секунду, — Брюкс нахмурился. — Если законы физики — часть вселенской операционной системы, а Бог, по определению, их нарушает… Значит, ты хочешь сказать…
— Не тормози таракан ты почти у цели.
— По сути, Бог — это вирус?
— Всем вопросам вопрос да?
6 года назад от Ferdinand65O
0 голосов
Вселенная это все возможные варианты (мультивселенная) . Среди этих вариантов есть все возможные миры и естественно миры с системой где может работать сознание и миры где работа сознания невозможна. Сознание может появится и осознать себя только в подходящих для жизни мирах со сложной системой таких как наша наблюдаемая вселенная. Например в нашей вселенной если изменить хоть немного какую ту константу, то уже будет все непригодно для жизни. Откуда такое точное строение наблюдаемой вселенной. Скоре всего наша наблюдаемая вселенная одна из подходящих для жизни миров среди бесконечного количества подходящих для жизни и не подходящих. Сознание появляется именно в тех мирах где оно может работать, а там где константа немного другая просто там некому ничего осознавать и наблюдать. Это как эффект выжившего.
6 года назад от umed sohibov

Связанные вопросы