Правда ли что древние греки любили выпить и закусить, получали знания обнаженными и предпочитали мальчиков?

6 года назад от Vladislav

1 ответ

0 голосов
КАКИЕ ИМЕННО древние греки? У древних греков не было единого общественного устройства. Были города, которыми управляли цари (тираны) , были города, где существовала демократия. Города участвовали в союзах, которые нередко между собой воевали. Внутри городов существовало значительное имущественное расслоение, но многие правители считали, что оказывать помощь бедным гражданам (причем в размерах, достаточных не только для еды, но и для периодического хождения в театр) православно и кошерно. На рабов, естественно, вся эта православная кошерность не распространялась.

Боле по существу вопроса. Состоятельные греки, действительно, любили пировать, причем делали это в горизонтальном положении. Грамотно организованный пир, помимо еды и вина, включал музыку, танцоров и разговоры о философии, политике, военном деле и искусстве. Считалось хорошим тоном приглашать на пиры людей, которые во всем этом разбирались. Существовала даже прослойка философов, которые на пиры не ходили принципиально.

Насчет "получали знания обнаженными". В определенном узком смысле. Греки считали, что наука - это то, чему надо учиться. Сответственно, наряду с астрономией и историей, науками считались (и преподавались в школах) поэзия, игра на флейте, борьба и стрельба из лука. Короче говоря, обнаженными греки получали знания, касающиеся спорта.

Насчет "предпочитали мальчиков". Скажем так: греки имели ОЧЕНЬ реалистическое понимание человеческой сексуальности. И использовали это понимание на благо общества (так, как они его понимали) . Например, считалось, что фаланга становится только прочне от того, что некоторые е участники любят друг друга крепкой мущщинской любовью.

Практически у каждого сына влиятельных родителей в юности был наставник, причем родители старались найти сыновьям хороших наставников (Филипп Нумер Два Македонский, например, пригласил в наставники своему сыну Александру не абы кого, а самого Аристотеля) . Наставники проводили очень много времени со своими учениками и беседовали с ними буквально обо всем (в том числе и "о личном") ; у них часто складывались близкие доверительные отношения, которые иногда переходили в интимные. Считалось, что это фаза, через которую некоторые люди проходят в процессе взросления.

Ну и таки-да, проституция. Совершенно в стиле "Игры престолов". Можно и советского консула, но это будет дорого стоить. .
6 года назад от Диман

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
1 ответ