Какие горы обр. кавказие горы? Как они образовлись? Сколько им лет?

12 года назад от Алина Демченко

1 ответ

0 голосов
Кавказ — это складчатые горы с некоторой вулканической активностью, которые сформировались как Альпы в Третичный период (примерно 28, 49-23, 8 миллионов лет назад) , т. е. являются относительно молодыми. Горы состоят среди прочего из гранита и гнейса, и содержат месторождения нефти и природного газа. Оцененные резервы: до 200 млрд бар. нефти. (Для сравнения: в Саудовской Аравии — стране с самым крупным в мире запасом нефти — по оценке 260 млрд барелей. )
 
С геофизической точки зрения, Кавказ образует широкую зону деформации, которая является частью пояса столкновения континентальных плит от Альп до Гималаев. Архитектоника области сформирована перемещением Аравийской плиты на север на Евразийскую плиту. Прижатая Африканской плитой, она двигается каждый год примерно на несколько сантиметров. Поэтому в конце XX века на Кавказе происходили большие землетрясения с интенсивностью от 6, 5 до 7 баллов, имевшие катастрофические последствия для населения и экономики в регионе. Боле 25 тысяч человек погибли в Спитаке в Армении 7 декабря 1988 года, примерно 20 тысяч были ранены и примерно 515 тысяч остались без крова.
 
Большой Кавказ – грандиозная складчатая горная область, которая произошла на месте мезозойской геосинклинали вследствие альпийской складчатости. В ядре его залегают докембрийские, палеозойские и триасовые породы, которые последовательно окружены юрскими, меловыми, палеогеновыми и неогеновыми отложениями. В средней части Кавказа древние породы выходят на поверхность.
12 года назад от Рустам Ахметзянов

Связанные вопросы