Диффузия, как известно, есть процесс отдаления, скажем, газовых молекул от их первоначального местонахождения на.

. значительные расстояния даже при отсутствии градиента концентрации молекул. "Казалось бы, результатом хаотического блуждания каждой молекулы должно быть "топтание" её вблизи одного и того же места, сколько бы времени не прошло" (см. О. Ф. Кабардин и др. Факультативный курс физики, 9 класс. М. : Просвещение, 1986. сс. 23-25, ) Ведь пробеги молекулы, скажем, вправо и влево, или вверх и вниз, равновероятны! Но нет. Даже имется формула для среднего расстояния удаления молекулы от первоначального положения в зависимости от времени; из этой формулы явствует, что c отдалением молекулы от начального положения скорость диффузии умeньшается. Чем можно объяснить само явление диффузии и указанное уменьшение её интенсивности?
6 года назад от angel1997-2012

1 ответ

0 голосов
Как-то давненько смоделировал случайный процесс с помощью генерации случайного числа и -1 (орел и решка) , чтобы посмотреть, как будет теория с практикой сходиться. Запуск шел с середины, при точка смещалась вправо, при -1 сответственно, влево. При повторных попаданиях на одно и то же место ордината увеличивалась вверх.
В итоге, сколько бы раз не запускал программу, каждый раз получались разные "горные хребты" и очень редко получались теоретические "колокольчики". Но самое главное, ещё реже эта блуждающая точка находилась вблизи середины, а чем дольше, тем в среднем дальше (вправо или влево) перемещалось её блуждающе положение. Этот случай наводит на мысль, что разбегание молекул газа также подчиняется некому закону вероятности, но с учетом 3-мерного пространства.
6 года назад от Жаргалма Жамьянова

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Елена Прекрасная
1 ответ
8 года назад от павел приходько