Относится ли уральская раса к тюркским народам?

Я живу в Восточной Сибири и для моего региона характерен уральский тип расы людей, но в моем регионе данный тип расы относят к русским. В Центральной и Западной России такой тип расы не характерен для славянской расы и уральский тип относят к тюркам или монголам.
 Так вот, к кому же относить людей уральской расы, к тюркам или русским?
6 года назад от themole

2 Ответы

0 голосов
Тюрки это в первую очередь языковая и культурная группа народов, т. е. деление по культуре и языку. А раса это деление на основании фенотипа (внешности) .
Т. е. это совершенно разное деление по разным признакам. К тюркам или русским человек относится не по роже, а по тому какую культуру он в себе несёт.

Представитель уральской расы может быть и финно-угром, и тюрком, и даже славянином. И наоборот, носитель тюрского языка и тюрской культуры может быть и монголоидом, и европеоидом, да и даже негром, он не перестанет быть тюрком.
6 года назад от dhhlgm
0 голосов
К ней относятся следующие народы:
самы
мордва
коми
чуваши
мари
манси
ханты
ненцы
селькупы
нганасаны
кеты
а также некоторые группы русских, башкир, алтайцев и сибирских татар.

Ее происхождение не ясно. Вероятно, представители Уральской расы «унаследовали черты древнейшего «недифференцированного» антропологического комплекса (типа) , существовавшего ещё до разделения человечества на европеоидный и монголоидный расовые стволы». Это подтверждается наличием на територии распространения Уральской расы древних «денисовцев», огромность, изолированность и длительность благополучного обитания первобытных людей в Евразии. Такая версия делает Урал прародиной современных Европейцев и Азиатов одновременно!

Также интересна и эта гипотеза:
Это особый северный евразийский промежуточный вариант, вне связи с монголоидным и европеоидным стволами.
6 года назад от Wewewe

Связанные вопросы