Максимальная длина горизонтального дымохода в теплице?

Здравствуйте! У меня в теплице стоит дровяной котел с водяным контуром на 80 квт. Очень много тепла улетает в трубу. Вот думаю установить горизонтальный дымоход вдоль теплицы, даст ли это положительный результат? Длина теплицы 45 метров, какая длина дымохода будет оптимальная, ведь все 45 метров, думаю, дымом не прогреются?
6 года назад от I P

3 Ответы

0 голосов
Горизонтальность дымохода опасна не тем, что будет неоптимально прогреваться дымом, а тем, что будет быстро забиваться сажей. Причём максимально быстро забивается участок, который перед вертикальным. Сажа сверху осыпается и накапливается.
6 года назад от Андрей Жуковский
0 голосов
Во первых греться будет только верх теплицы, по низу трубу не пустишь ведь, а горячий воздух вниз не идёт. Во вторых горение (догорание) газов идёт метров в трёх максимум от топки, и то это зависит от типа дров. Дальше идёт конденсация лаков из дыма, который оседает на стенках. Это не считая сажи. Ну и в третьих-температура на выходе должна быть выше точки росы при любой погоде, иначе вода по трубу потечёт.
6 года назад от андрей плотников
0 голосов
Гугли статью то-ли "эволюция буржуйки" то-ли "конструкции буржуек" или ещё как-то, не помню, давно читал. Там есть и чертежи и формулы и пояснения.
Судя по вашему описанию котел уже сделан неправильно.
Грет оно только горизонтальной трубой, все остальное утепляется для боле полного пиролиза сгорания топлива. В случае водяного котла на горизонтальной трубе водяная рубашка, в случае буржуйки - просто труба.
6 года назад от vit

Связанные вопросы