если программирование это построение обьектов живого мира а математика тогда что?

6 года назад от Фарид Алиев

1 ответ

0 голосов
Программирование - это написание (определение) алгоритма для решения некой задачи. Тут слова "объект", "живой" и "мир" лишние, потому что с последними двумя программирование вобще никак не связано, а с первым связано только как с некой парадигмой (то есть рекомендацией по структурированию кода) . . при чём эта парадигма не единственная, потому объекты к программированию тоже по сути не относятся.

Ну а математика - это скоре язык для формализации тех самых задач (и многих других) , а также для формализации и методов решения этих задач и операций необходимых при решении (складывая 2 яблока с двумя другими яблоками мы просто пишем 2+2, а не начинаем обычным языком описывать как бы мы складывали эти яблоки, начинать рассуждения что значит сложить яблоки и проче. то есть 2+2 - это удобная формальная запись некой операции необходимой для решения задачи)

P. S. насчёт математики можно сказать выдумывал на ходу, потому, возможно, мой ответ в чём-то не сответствует реальности. Но это то, как я вижу математику сейчас. Насчёт программирования готов упорно отстаивать своё определение, так как сам работаю в этой сфере и точно знаю как обычному человеку объяснить чем же я занимаюсь и в чём заключается моя работа (что бы избежать фраз типа "помоги мне компьютер починить. как не умешь? Тыжпрограммист")
6 года назад от максим юревич

Связанные вопросы